Апшеронские школьники снова прошли по горным тропам Кубани

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества продолжает одно из своих приоритетных направлений деятельности – работу с молодежью. Этим летом состоялась комплексная туристско-географическая экспедиция, организованная в рамках краевой программы «По горным тропам Кубани» по восстановлению Всесоюзных туристских маршрутов № 29 Хадыженск – Аше и № 318 Хадыженск – Лазаревское.

В состав экспедиции вошли студенты кубанских вузов, учащиеся школ Апшеронского района и Кубани, местные краеведы, специалисты туристско-экскурсионной отрасли из Краснодара, члены Русского географического общества. Инструктором-проводником был Юрий Ситниченко, член Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Общества, педагог-организатор Краснодарской краевой станции юных туристов, хорошо знающий данный район.

Экспедицию провели в несколько этапов. Первый из них состоялся 12-15 июля 2013 года. За это время участники преодолели 53 км пути.

Пешеходный маршрут стартовал от поселка Терзиян и завершился в поселке Аше. Его начало пролегло по долине реки Караковская щель, а далее тропа вышла на Главный Кавказский хребет, со склонов которого, как на ладони, видны скалы, другие вершины, ущелья и даже лазурная даль Черного моря. Пройдя более десяти километров по хребту, участники спустились вниз и совершили радиальный выход на гору Кашина (1425 м), миновали перевал Семашхо II (1323 м) и попали в живописную долину реки Малый Наужи. Из урочища Кубыши они совершили радиальный выход к дольменам урочища Бганамакух, а из долины реки Большой Псеушхо – выходы к дольменному комплексу на склонах горы Хунагет и в долину реки Бекишей к водопадам Пседах и Шапсуг.

Второй этап экспедиции состоялся с 1 по 3 августа 2013 года. Общий километраж пешеходной части - 35 км. Из Хадыженска туристы приехали в хутор Травалево, а дальше отправились в пеший поход к водопаду «Мужские слезы» на реке Хадажка, озеру Верхнему, водопадам ручья Хадыженский. От долины реки Гунайка они совершили радиальный выход к урочищу Котловина и оттуда поехали в Хадыженск.

Это далеко не все походы нынешнего лета по горным тропам Апшеронского района и Кубани. В конце июня здесь побывали представители ГБУ ККПШ «Краевая крейсерско-парусная школа», а в конце июля - группа детей сотрудников «Газпрома».

С 21 по 25 августа сезон походов по маршруту № 29 завершила группа детей из Гулькевичей. Их проводили председатель Апшеронского районного отделения КРО РГО Марина Леонидова, члены Русского географического общества - руководитель поисковой организации «Арсенал» Александр Шилин, краевед-гидрогеолог Валериан Иевлев, инструктор по туризму Станислав Майфат и др.

Руководили экспедицией Евгений Александрович Булгаков, учитель физкультуры МАОУ СОШ № 3 города Гулькевичи, и Маргарита Владимировна Тюрина, социальный педагог - психолог.

В походе приняли участие шестеро учащихся: Михаил Скиба, Данил Монашенко, Артем Московцов из 9 «Б», Роман Жуков, Николай Ревенчук и Яков Яковлев из 8 «А». Все они загорелись желанием совершать такие выезды ежегодно.

Во время экспедиций путники не только отдыхали и наслаждались видами Кавказа, но и выполняли важную задачу по возрождению маршрута. Основной целью походов было дать ему комплексную туристско-географическую оценку на предмет восстановления его потенциала. Весной «Арсенал» выиграл денежный грант от администрации Краснодарского края, на эти средства и был возрожден некогда популярный в СССР маршрут. Содействие в этом оказывали также департамент молодежной политики края и Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.

Александр Самойленко

Анна Панфилова

[gallery link="file" columns="5"]