Апшеронские школьники вместе с инструкторами покоряют горные тропы

В этом году десятки детей и подростков Апшеронского района смогли пройти по горным туристским маршрутам, благодаря инициативе их наставников – действительных членов Русского географического общества, учителей и инструкторов по спортивному туризму.

В походы ученики районных школ стали выбираться сразу же после окончания зимних холодов. Так, в апреле члены кружка по туризму СОШ № 7 на один день отправились по местам былых сражений за Кубань – из Хадыженска к горе Индюк, возле которой проходила линия обороны черноморского побережья.

Кроме исторической значимости этого места, удивительные по своей красоте скальные массивы Индюка сами по себе являются прекрасным экскурсионным объектом, отметил Юрий Ситниченко, один из организаторов похода, член Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

«Огромные скалы кажутся почти неприступными, нелегок и непрост путь к вершине Индюка. Страшно подумать, что во время войны довелось пережить советским солдатам. В наши дни еще видны шрамы окопов и блиндажей. Лица ребят были задумчивы и серьезны, они словно повзрослели, - рассказал Юрий. - А каким восторгом горели глаза детей, когда тропа вывела нас к огромному скальному массиву Индюка и мы с высоты более 800 м глядели на лежащий под ногами мир! Уверен, что такое не забывается».

Во время майских праздников усилиями членов Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества приводился в порядок популярный всесоюзный маршрут Хадыженск – Аше. А.В. Шилиным был выигран краевой грант, средства которого направлены на маркировку и очистку тропы, паспортизацию маршрута. «В июне – сентябре через горы к морю пройдут первые группы туристов общим количеством 60 человек. Это, конечно, немного, но хочется верить, что совсем скоро тысячи людей, как и полвека назад, отправятся в горы за здоровьем, хорошим настроением и живым общением», - подчеркнул Юрий Ситниченко.

А после последнего звонка 27-28 мая пройти по родному предгорью решили ученики СОШ № 24 вместе со своим классным руководителем. Доехав маршруткой из Хадыженска до хутора Травалев, они пешком добрались до водопада «Мужские слезы», переночевали у озера Нового, посетили Чертов мост, реку Хадажку и вернулись в Травалев.

Для многих ребят это был первый в жизни поход, и, конечно же, у них болели ноги, ныли от непривычной тяжести рюкзаков плечи, но преодоление себя – непременная составляющая любого путешествия, считает Юрий Ситниченко.

На озере школьники разбили свой походный лагерь. Пока мальчишки разводили костер, носили дрова и ловили рыбу, девчонки готовили фирменное блюдо – походный суп. «Были у нас и практические занятия по наведению навесной переправы, и страшные истории у ночного костра, и многое другое, что делает поход таким желанным и незабываемым. Это мини-путешествие всех объединило и сблизило, каждый чему-то научился. Когда мы возвращались домой, было немного грустно», - отметил Юрий Ситниченко.

На летних каникулах у ребят также кипит походная жизнь. В середине июня группа из 18 детей прошли по маршруту 2-й степени сложности: поселок Мирный – река Безепс – река Афипс – ручей Быстрый – хребет Вал – река Пшада – поселок Пшада.

В начале июля 15 ребят из базового лагеря на Планческих скалах совершили ряд радиальных выходов в долине Афипса, провели тренировочные занятия на скалах, ознакомились с элементами спортивного туризма.

Кроме того, 17–23 июля по оздоровительной программе краевой крейсерско-парусной школы 40 детей совершили поход 3-й степени сложности из Гуамки к гротам Матузки, в Гуамское ущелье, Мезмай и Камышанову поляну. Посетили они и пещеры Пикетную, Сухую, Красивую, и водопады Университетский и Чинарев и хребет Гуама.

Одним из последних состоялся 25-29 июля поход 17 школьников из села Терзиян на Главный Кавказский хребет (гора Лысая 1425 м), к урочищу Наужи и поселку Аше.

Были организованы в этом году и походы для инструкторов, где они смогли повысить свою профессиональную квалификацию. Например, 17-24 мая краевая школа подготовки инструкторов-проводников провела зачетный поход 2-й категории по маршруту: Гуамка – Темнолесская – перевал Азишский – гора Оштен – турприют Фишт – турприют Водопадный – Мурзикал – гора Мезмай – гора Зауда – Темнолесская.

В группе были специалисты из Северского и Тимашевского районов, Армавира и Геленджика. Они прошли 128 км пути, преодолели многочисленные перевалы, провели работу на снежных склонах и самое главное - получили необходимый опыт, познакомились с природой Апшеронского района и Адыгеи.

Еще один зачетный поход, на этот раз 1-й категории, прошел 22–27 июня. Группа инструкторов отправилась по маршруту: Хадыженск – Травалев – урочище Котловина – село Терзиян – Главный Кавказский хребет (гора Лысая 1425 м) – урочище Наужи – Мамедова Щель.

В середине июля смешанная группа из восьми человек совершила рабочий выход из села Терзиян к Главному Кавказскому хребту и поселку Аше с целью описания маршрута, чтобы потом подготовить паспорт, обозначить места ночевок, аварийных сходов. Это необходимо для дальнейшего использования маршрута по социальным программам детского оздоровления и определения возможностей его коммерческой пригодности.

Надеемся, что с открытием этого маршрута к походной жизни в ближайшем будущем смогут приобщиться десятки школьников не только из Апшеронского района, но и со всего края.

Анна Панфилова[gallery link="file" columns="5"]