Архангельский Центр природопользования и охраны окружающей среды стал финалистом национальной премии «Хрустальный компас»

Лучшие проекты были определены на заседании экспертного совета национальной премии в московской штаб-квартире Русского географического общества.

В номинация «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия» представлена работа Архангельского Центра природопользования и охраны окружающей среды. Она посвящена защите дикого северного оленя государственными и общественными силами в Баренц-регионе.

Дикий северный олень с 2015 года является символом Севера, объектом обширного внимания населением, он включен в Красную книгу Архангельской области. Чтобы сохранить популяцию этого вида сотрудники центра проводят разъяснительные работы с детьми и взрослыми, рассказывают об уязвимости этого животного и о том, как важно сохранить для него среду обитания. В рамках проекта проводятся конкурс «День дикого северного оленя», экскурсии, выставки, мастер-классы на территории города и области, в школах проводятся лекции, создаются фильмы и мультфильмы, раскраски, стихи и басни. Учёные создают новые особо охраняемые природные территории. В рамках Концепции развития этих территорий планируется расширение Шиловского биологического заказника регионального значения, это самая южная территория местообитания северного оленя, создание Двинско-Пинежского и Пезского заказников. В рамках проекта свыше 7000 человек уже стали участниками тематических конкурсов, лекций и выставок, опубликовано более 150 статей в электронных источниках на ведущих сайтах СМИ, снято и выпущены в эфир более 10 новостных сюжетов по центральному телевидению Архангельской области.

VII торжественная церемония вручения премии «Хрустальный компас» состоится 17 мая в Сочи, именно там будут объявлены победители. Награду получат авторы лучших проектов в 11 номинациях. В десяти из них победителей определили члены экспертного совета Премии, а в одной, «Признание общественности», победа присуждается по результатам народного голосования.

Напомним, что национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших современных достижениях. За время проведения на соискание «географического Оскара» было выдвинуто 2087 проектов и достижений из 36 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1,7 млн человек.

Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром». Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».