Археолог Александр Мезенцев провел уроки для юных географов "Мира открытий"

На профильной смене РГО в ВДЦ "Океан" идут занятия по археологии под руководством Александра Мезенцева. Историк, археолог, педагог, руководитель клуба юных археологов "Резерв" известен в Приморье как энтузиаст и специалист такого направления в краеведении как педагогическая археология, представляющая собой организованное направление учебно-исследовательской работы школьников в крае.

После введения в тему участники "Мира открытий" перешли к практической работе с каменными орудиями. На занятиях ребята познакомились с разными породами камней и способами их обработки. Научились по обсидиану различать признаки раскалывания камня и определять наличие патины. Сравнили сланцевые шлифованные и полированные каменные топоры разных эпох. Поработали с каменными изделиями, обработанные пикетажем. Попробовали по фрагментированным изделиям определить часть какого орудия они являются. Юные географы подержали в руках предметы возрастом от 2,5 до 17 тысяч лет.

Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России воплощается в жизнь с 2015 года. За это время их участниками стали почти 4700 ребят из всех регионов России. Организацией и проведением "Мира открытий" по поручению руководства РГО занимается его Краснодарское региональное отделение.