Арктические берега: путь к устойчивости

Секретарь Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Микаэл Аракелов принимает участие в XXVII Международной береговой конференции "Арктические берега: путь к устойчивости", которая проходит в Мурманском арктическом государственном университете.

Организатором конференции является Рабочая группа "Морские берега" Совета РАН по проблемам Мирового океана. Конференция проводится в рамках государственного задания Правительства РФ при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Министерства экономического развития Мурманской области.

Более полувека конференция служит платформой для диалога профессионалов, исследователей и представителей общественных организаций по тематикам, связанным с устойчивым развитием береговых территорий. В этом году она проходит в Мурманске, а основной фокус конференции нацелен на развитие Арктики.

Ключевые темы, которые ученым предстоит рассмотреть в течение трех дней работы секций: гидро-, морфо- и литодинамика морских берегов, а также прилегающей акватории с учетом строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений, проблемы экологической уязвимости и антропогенной нагрузки на береговые экосистемы и биоресурсы, взаимодействие природных (геофизических) систем в Арктике. Эксперты обсудят современные информационные технологии в задачах исследования и развития береговых систем и арктических территорий и правовые, международные и историко-культурные аспекты развития береговых систем.

Секретарь Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Микаэл Аракелов в ходе конференции доложил о результатах работы по совместному научно-исследовательскому проекту туапсинских географов и ученых Института экологии Академии наук Республики Абхазия "Разработка научных основ комплексной оценки устойчивости береговых систем восточной части Черного моря для снижения рисков и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф при территориальном планировании морехозяйственного комплекса", реализуемого в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований.

Целью исследования является разработка уникальной интегральной модели комплексной оценки устойчивости береговых систем. Работы по проекту выполняются в течении 2017-2018 гг.

Конференция "Арктические берега: путь к устойчивости" проводится уже 27-й раз, но столица Заполярья впервые принимает этот форум, на который приехали десятки гостей из России и стран ближнего зарубежья. Среди них специалисты с Дальнего Востока, Украины, Финляндии, Петербурга, юга страны и Турции.

В настоящее время Рабочую группу "Морские берега" возглавляет доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Мурманского арктического государственного университета Геогргий Гогоберидзе.

Помимо обмена опытом, на конференции будут обсуждаться реальные меры, которые помогут бороться с существующей проблемой размытия берегов не только в арктическом регионе, но и за его пределами.