Армавир присоединился к экологическому движению победителя "Хрустального компаса-2021" Эрика Альстрема

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

В Армавире прошла экологическая акция – плоггинг "Зелёная миля". Его основатель – обладатель "Хрустального компаса-2021" швед Эрик Альстрем предложил сочетать заботу об окружающей среде и здоровый образ жизни, собирая мусор во время пробежек. С 2017 этот экотренд на пересечении легкой атлетики и волонтерства покорил весь мир. В армавирском плоггинге, организованном Централизованной библиотечной системой, приняли участие представители местного отделения Русского географического общества.

Эрик и остальные поклонники этого движения стараются при помощи плоггинга привлечь внимание к проблемам экологии в целом. "Беги, но беги с определенной целью", "Это не мой мусор, а моя планета", "Будьте частью решения, а не загрязнения", "Плоггинг сжигает больше калорий, чем обычный бег" - под такими девизами в мире ежегодно проводится множество мероприятий, конференций, лекций для школьников, ярких спортивных событий с большим количеством участников. Армавирский забег стартовал утром в "Сквере влюбленных" на правом берегу реки Кубань. Участники в спортивной экипировке взяли с собой перчатки и плотные пакеты для сбора отходов.

 – Нам показали примеры несложных физических упражнений, которые можно выполнять во время сбора мусора. Плоггеры занимаются настоящим фитнесом: они не только бегут, но и наклоняются, тянутся и приседают, очищая природный маршрут от отходов жизнедеятельности человека. В спорте такие упражнения называются бегом с комплексной нагрузкой, когда задействованы все мышцы тела. Мне хотелось помочь родной природе, потому что я люблю изучать окрестности города, фотографировать интересные находки, - отметила член Армавирского местного отделения Русского географического общества Светлана Карпенко.

dfee29fd-31d9-4b31-b000-41758e106d3a.jpg

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Напомним, "Хрустальный компас" в 2021 году был присужден Эрику Альстрему в номинация "Гражданская позиция" за проект "Глобальное движение за здоровье и окружающую среду (Plogging)"

Премия "Хрустальный компас" давно приобрела международную известность и авторитет. На соискание наград было выдвинуто 2733 заявки из 40 стран мира. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путём интернет-голосования, свои предпочтения выразили более двух миллионов человек. Среди лауреатов премии и обладателей уже ставшей знаменитой хрустальной статуэтки — National Geographic Society, Швейцарский полярный институт, Фредерик Паулсен, Институт гляциологии и экогеографии, Университет Ланьчжоу, ПАО "КамАЗ", Фёдор Конюхов, Московский госуниверситет имени Ломоносова и многие другие. Премия проводится при поддержке Русского географического общества и ПАО "Газпром".

Лауреатов восьмой и девятой международной премии "Хрустальный компас" наградили 27 мая 2021 года в Московском международном Доме музыки. Церемония стала ярким событием в культурной и научной жизни страны. Она собрала вместе выдающихся учёных, известных артистов, общественных деятелей, авторов, путешественников, исследователей, неравнодушных к будущему планеты людей. Встреча прошла под девизом "Время первых". Церемонию провело Русское географическое общество при поддержке ООО "Газпром трансгаз Краснодар", курорта "Красная Поляна", департамента культуры города Москвы. Партнёром по стилю стала компания Indever. В 2022 году премия «Хрустальный компас» пройдет при поддержке Фонда культурных инициатив Президента РФ.