Армавирцы апробировали первую часть маршрута по реке Кубань "От истока до устья"

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Путь к истокам реки Кубань красив и живописен в разное время года. В этом убедились члены Армавирского местного отделения Русского географического общества и активисты молодёжного клуба РГО “Импульс”. В рамках проекта члена Отделения, заместителя руководителя "Импульса" Дмитрия Щекинова "От истока до устья" произведена апробация первой - автомобильной части маршрута по реке Кубань.

Путешественники посетили ряд достопримечательностей. Первой стала Красногорская сторожевая башня в одноимённой станице. Казачья крепость была построена здесь в XIX веке в годы Кавказской войны и являлась оборонительным постом Верхне-Никольского укрепления на Кавказской пограничной линии русских войск. Второй объект - Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Поднялись к Шоанинскому храму - христианскому собору, относящемуся к исторической Аланской епархии, возведённому в конце X века. Расположен он на юго-восточном отроге горы Шоана, на левом берегу Кубани над осетинским селом имени Коста Хетагурова.

Путешественников впечатлило самое узкое место реки Кубань. Река проходит в скале, и из-за резкого уменьшения ширины канала там очень большое течение, пороги и промоины в скалах круглой формы (люди называют их "чертовы колодцы") делают это место особо зрелищным.

4fd4b24f-96ab-4bbd-b7e4-2b9b04cfbb0c.jpg

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Отдохнули в удобной беседке, которую местные жители благоустроили около Камня Карчи - загадочного валуна, расколотого на две части, покоящегося посреди большой выстланной речным камнем площадки на берегу реки Худес возле аула Карт-Джурт. В километре от него— Красный мост, соединяющий Дуутское ущелье с миром. Построен он недавно, объектом культурного наследия не является, но уже успел обзавестись собственной красивой, хотя и трагической историей. После нарзанных источников экскурсанты посетили рудник Эльбрусский. Серебро тут добывали еще в доисторические времена. Горняки при разработке месторождения то и дело находили следы древних старателей.

Ознакомились в древнейшем ауле Хурзук с удивительными родовыми домами, Некоторым из них около 200-300 лет. Существует историческая версия, что именно из Хурзука началось расселение карачаевцев по близлежащим землям.А в народном музее истории и культуры карачаевского народа в Учкулане, расположеном в живописном месте - неподалеку от слияния рек Хурзук и Учкулан, прямо у истока Кубани армавирцы словно на машине времени перенестись в далекие времена и увидели быт живших в древности людей.

Обратный путь проходил через город Черкесск, где путешественники также посетили ряд достопримечательностей. Это и Баталпашинские озёра, которые превращены в водохранилище, являющиеся резервом питьевой воды для городов-курортов Кавказских Минеральных Вод. И Большой Ставропольский канал. У города Усть-Джегута — курганы эпохи бронзы (3—2 тысячелетия до н. э.), в которых были найдены бронзовые украшения, керамика с резным орнаментом.

«Получился очень интересный маршрут выходного дня протяженностью примерно 550 км. И это все можно посмотреть за один день», - отметил Дмитрий Щекинов.

Тэги: