Армавирские географы пополнили архив материалов по истории Армавир-Туапсинской железной дороги

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Члены Русского географического общества из Армавира Оксана и Мария Глебовы во время путешествия по Дагестану побывали в дербентском музее истории железной дороги. Его директор — Гаджиага Магомедшерифов — поделился с армавирскими географами информацией по истории Армавир-Туапсинской железной дороги.

Несколько лет назад член Армавирского местного отделения РГО Роберт Миносян разработал маршрут, отражающий историю этой железнодорожной ветки. Он вызвал неподдельный интерес жителей и гостей Армавира и его окрестностей. На апробации маршрута побывал начальник вокзала Армавир II Сергей Эчмелян, который внёс немало дополнений в экскурсионную программу. По маршруту Армавир-Туапсинской железной дороги были проведены авто и велопробеги, пешие экскурсии.

Сергей Эчмелян участвовал в пополнении фонда и дербентского музея. Гаджиага Магомедшерифов скрупулёзно изучает историю этого узла Северо-Кавказской железной дороги, собирает сведения о знатных железнодорожниках, их трудовых и боевых подвигах. Большой интерес у членов армавирского отделения РГО вызвал рассказ о династии Иноземцевых: Иване Дмитриевиче – первом начальнике СКЖД, проработавшем в этой должности 28 лет, его сыновьях, внуках и правнуках. Это в его честь названа станция под Пятигорском – Иноземцево.

img_3085.jpg

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

"В Дербентском музее истории железной дороги много интересных документов и экспонатов, да и фигура самого директора – историка, журналиста, члена Союза писателей РФ, автора многих книг и монографий Гаджиаги Магомедшерифова вызывает большое уважение и симпатию", – отметила Оксана Глебова.