Армавирские ученые изучили популяцию западнокавказского тура в Кавказском биосферном заповеднике

Члены Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества под руководством кандидата исторических наук Сергея Рябоконя организовали экспедицию в Кавказский государственный природный биосферный заповедника с целью изучения популяции западнокавказского тура в районе Имеретинского горного узла.

На этой территории обитает довольно крупная популяция охраняемого животного. Участники экспедиции сделали вывод, что, по сравнению с подсчетами 2016 года, поголовье стада выросло на 26 единиц и составило 86 особей.

Кроме того, группа провела фенологические наблюдения и обследовали маршрут на перевал Шоколадный.

Имеретинский горный узел - это система хребтов по контуру долины одноименной реки, исток которой находится в озерном цирке, у подножия узловой вершины Инпси (высота - 3212 метров). Все семь вершин, окаймляющих истоки Имеретинки, - трехтысячники, а самая высокая из них -  пик Ставрополь (высота - 3251 метр). В озерном цирке располагаются шесть озер, не считая совсем мелких водоемов. Самое крупное - озеро Безмолвия, также именуемое Большим Имеретинским. Оно располагается на высоте 2530 метров, и площадь его составляет 190 тысяч квадратных метров с максимальной глубиной в 18 метров.

Удивительно, но это красивейшее место долгое время никем не посещалось. Первые упоминания о территории относятся к началу ХХ века и встречаются в работах известного путешественника и исследователя Кавказа Н. Я. Динника. А первые туристические группы проникли в район только в конце 50-х годов прошлого века.

Напомним, что общий ежегодный учет туров и серн на территории Кавказского заповедника проходил этим летом в неблагоприятных условиях: из 10 учетных дней только 3 выдались ясными. Ученые насчитали 2546 туров и 1313 серн. Соотношение самцов и самок у тура 1:0,8. Такое преобладание самцов отмечается в течение последних 10 лет. Однако интенсивный рост численности туров после кризиса 1990-х годов сменился  периодом стабилизации - такая тенденция сохраняется в течение последних пяти лет. Состояние обоих видов копытных ученые называют благополучным.