Армавирский кросс-поход

Члены Армавирского местного отделения Русского географического общества приняли участие в традиционном кросс-походе, посвященном 75-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

День освобождения Армавира от немецко-фашистских захватчиков горожане отмечают минутой молчания и возложением цветов к подножью памятника павшим в бою с оккупантами героям. Традиционным является и мемориальный кросс-поход Армавирского Центра детско-юношеского туризма. Минувшие туристские состязания собрали воскресным утром, в Парке 30-летия Победы, более 500 участников. Как оказалось, в их числе были гости из Лабинского, Успенского, Новокубанского районов.

На старт вышли и стар и мал. Для участников разных возрастных категорий к горе Бекет, высотой 332,5 метра, были проложены два маршрута – более сложный «А», протяженностью 17 километров, и облегченный «Б», длиной 10 километров.  На контрольных пунктах дежурили судьи, медицинские работники, трасса была отмечена  специальными лентами-ориентирами.

На протяжении маршрутов команды выполняли конкурсные задания комплекса туристских дисциплин – поиск азимута с помощью компаса, подъем и спуск спортивным способом, вязание страховочных узлов, разжигание костра и приготовление  обеда. Необходимо было организовывать укрытие от осадков для всей команды и продемонстрировать подачу сигнала бедствия. Отдельный пункт кросс-похода предполагал участие в краеведческой викторине «Эрудит».  

Команда Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества численностью 13 человек прошла 17-километровый маршрут «А». Организатором и капитаном  команды стал член РГО Сергей Бахолдин. День выдался солнечным, с бодрящим ветерком. Армавирские географы собрали все восемь «фишек» на контрольных этапах. Спортсменов поддерживали болельщики с флагом РГО. На финише каждый участник получил справку о прохождении туристского спортивного маршрута и нагрудный значок.

Члены Армавирского местного отделения Общества принимают участие в мемориальном кросс-походе во второй раз. По сравнению с прошлым годом, они заметно улучшили свои результаты. В планах спортивных туристов – стать абсолютными чемпионами соревнований.