Арсений Крицкий представил документально-художественный фильм о Новороссийске

фото предоставлено Новороссийским отделением РГО

Молодёжный клуб Геленджикского местного отделения Руссккого географического общества совместно с молодёжным центром "Пульс" провел творческую встречу с заместителем председателя Всероссийской общественной организации морских пехотинцев "Тайфун" Арсением Крицким. Он рассказал ребятам об истории морской пехоты России и о создании документально-художественного фильма "Новороссийск - город-герой".

В годы Великой Отечественной войны в освобождении Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков Геленджик сыграл важную роль как место дислокации Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота, как место размещения военных аэродромов советских военно-воздушных сил, как город-госпиталь и как город, снабжавший фронт продуктами питания, оружием и боеприпасами. Фильм познакомил участников встречи с героями войны Куниковым, Холостяковым, Брежневым, теми, кто сыграл огромную роль в победном исходе Новороссийской освободительной операции.

- Переплетение документальной хроники с игровыми сценами фильма сделали его живым, образным и очень хорошо воспринимаемым аудиторией независимо от возраста. Было интересно узнать не только о военных судьбах героев, но и увидеть их личные радости и трагедии, характеры и эмоции. Несмотря то, что фильм назван "Новороссийск", режиссерам удалось очень ярко и образно показать роль Геленджика, который стал в эти тяжелые военные времена Большой землей для защитников Малой земли. Спасибо нашему гостю и другу Геленджика Арсению Борисовичу за сотрудничество и сохранение памяти о великом подвиге наших земляков, - отметила председатель Геленджикского отделения РГО Юлия Соболева.

20220623_131206.jpg

фото предоставлено Геленджикским отделением РГО

Напомним, проект "Кинолекторий РГО" стартовал в Краснодарском крае с начала 2019 года. Организацию и проведение показов в муниципалитетах края координируют представители местных отделений Общества. Этот кинолекторий проведен в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.