"Артек" написал Географический диктант

Участники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" вместе с другими артековцами ответили на вопросы, объединённые тематикой северных территорий России. Свои знания географии проверили больше тысячи ребят из разных регионов страны.

Географический диктант был посвящён теме Русского Севера, в частности уникальному историко-культурному наследию коренных малочисленных народов России. Для участников интеллектуальных соревнований мероприятие стало своеобразной подготовкой к международной просветительской акции "Географический диктант – 2019", которая состоится уже 27 октября.

"Географический диктант даёт понимание, насколько огромна и необъятна наша Родина. Это один из элементов патриотического воспитания. Мы должны знать свою страну и понимать, что ещё много работы предстоит, чтобы она по-прежнему занимала лидирующие позиции во всех направлениях", – отметил руководитель Международного детского центра "Артек" Константин Федоренко.

Тема географического диктанта – "Направление: Север". 30 вопросов, составленных специалистами Русского географического общества, касались культуры и быта коренных малочисленных народов, профессий, связанных с освоением северных территорий России.

"По нашему опыту, у детей мало знаний о северных регионах нашей страны. А ведь там проживает множество коренных народов, хотя бы некоторые из них мы должны знать! Для коренных малочисленных народов актуальны вопросы экологические, территориальные. Эти вопросы предстоит решать новому поколению людей, которые знают и любят Север. Мы надеемся, что наш диктант заинтересует ребят. И возможно, в будущем кто-то из них захочет стать новым покорителем Севера, развивать эти земли, открыть какую-то новую точку на карте", – рассказала координатор профильной программы РГО "Мир открытий" в "Артеке" Елена Лубашевская.

В диктанте организаторы смены "Мир открытий" постарались совместить вопросы разной степени сложности, чтобы каждый ребёнок ушёл с "Артек-арены" с мыслью, что он что-то знает, и со стимулом узнать ещё больше. Например, артековцы должны были ответить: чем питаются олени, в каком море, омывающем берега России, самые высокие приливы или почему в Норильске, Салехарде и Певеке строят дома на сваях.

"Диктант отличный, вопросы интересные – есть общие, и на сообразительность, и на чёткие знания! Мне, например, запомнился вопрос о том, как называются проливы в языке поморов, – поделился Артур Гарныш из Москвы. – Многие думают, что география – это ориентирование на местности. Но это гораздо больше! Эта наука изучает зональность, связи, глобализацию… Я участвую в олимпиадах по географии. Думаю, такие диктанты способствуют подготовке к ним".

"Я люблю географию и приехала в "Артек" как раз по профильной программе РГО, – рассказала Гузель Салимова из Оренбургской области. – Диктант оказался очень интересным. Были задания, на которые я не знаю ответов, поэтому жду результатов. Думаю, открою много нового для себя! Мы живём в России, это наша страна, и мы должны знать её".

Итоги Географического диктанта в "Артеке" подведут 16 сентября, каждый участник сможет узнать свой результат по индивидуальному номеру, полученному при регистрации.

Проект профильных смен Русского географического общества в 2019 году отмечает своё пятилетие. Ежегодные тематические программы успешно проводят специалисты Краснодарского регионального отделения РГО. Попадая в "Мир открытий", ребята сами становятся исследователями и путешественниками, полярниками и подводниками, разрабатывают и проводят экологические акции. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России.