Артек – территория юных географов

В Международном детском центре «Артек» стартовала одна из крупнейших образовательных конференций, под названием «Артек: тематические образовательные программы 2017». В ней приняли участие около 500 специалистов из 80 организаций различных российских регионов.

В ходе мероприятия представители органов государственной власти, профессионалы общего образования и высшей школы, а также промышленные лидеры вырабатывали подходы к формированию партнерского образовательного пространства, направленного на развитие и профессиональное ориентирование детей и молодежи.

«Нам важно знать, с какими целями, программами, технологиями, с какой идеологией приходит сюда партнер. В каждом действии с партнером мы должны видеть задачи педагогические, образовательные, личностные с точки зрения ребенка. Главный результат – это расширение возможности выбора ребенка», – отметил директор «Артека» Алексей Каспаржак. Он подчеркнул, что для «Артека» важна драматургия каждой смены, в которой все ее участники работают на общую цель.

Международный детский центр «Артек» является одним из ключевых партнеров Русского географического общества в реализации федерального проекта профильных смен РГО. «Артек» стал уникальной площадкой для талантливых ребят из разных уголков России.  Для детей, увлеченных географией, на базе центра была подготовлена и проведена тематическая программа, насыщенная многочисленными встречами, путешествиями, походами, экскурсиями и практической работой. На протяжении трех недель, юные географы занимались изучением природных богатств своей родины, постигали азы метеорологии и экологии, делали первые шаги в картографии и геожурналистике. А настоящая полярная станция, установленная в «Артеке» Ассоциацией полярников под эгидой Русского географического общества, стала интереснейшим лекторием, где каждый из участников смены «Мир открытий» смог почувствовать себя полярником и посетить занятия туристско-краеведческого и эколого-биологического направлений.

В конференции «Артек: тематические образовательные программы 2017» приняли участие председатель Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Общества Марина Леонидова, председатель Белореченского районного отделения КРОРГО, координатор профильных смен РГО Елена Лубашевская, члены Русского географического общества Дарья Самохвалова и Ирина Акопян.

Они посетили пленарное заседание «Артек - новые возможности образовательного партнёрства», участвовали в работе секций «В режиме «Workshop», «Детский лагерь как образовательное пространство», а также подиумной дискуссии «Портрет современного вожатого: управленец? Организатор? Воспитатель? Педагог? Аниматор?...»

В 2017 году на тематической смене Русского географического общества «Артек» готовиться принять триста юных географов из разных регионов России.