Артековцы отправились в экспедицию «По следам великих открытий»

Юный географы профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» дали старт научной экспедиции «По следам великих открытий».

Каждый день в Международном детском центре «Артек» ребята знакомятся с именами выдающихся ученых и с их открытиями в профильных дисциплинах, а также генерируют новые идеи, требующие научного воплощения. Итоги проекта они представят на образовательном шоу «Бесконечное множество» 15 сентября.

Участников проекта «По следам великих открытий» приветствовал «Учитель года России – 2018» Алихан Динаев. Он поговорил с детьми о том, откуда берутся идеи, от чего зависит креативность и творческие способности человека. «Я вам желаю в эти три замечательные недели вашей жизни сделать много больших и малых открытий, перспективных идей вам», – обратился педагог к детям.

На собственном примере Алихан Динаев показал детям, что иногда полезно делать то, что страшно и не бояться выглядеть при этом глупо. Например, сам он перед полным залом дворца «Суук-Су» спел. Также учитель года в качестве члена жюри поучаствовал в игре «Голодные научные игры», которая положила начало главному образовательному проекту смены.

В интеллектуальном батле встретились команды разных детских лагерей. Участникам предстояло отличить правдивые научные факты от вымысла, определить на конкретном примере явление оптической иллюзии, узнать на слух пение «одинокого кита», издающего звуки на частоте 52 Гц… Игра заставила ребят «Мира открытий» задуматься над множеством интересных вопросов. Артековцы высказывали предположения, почему так трудно прочесть рукописи Леонардо да Винчи, какой важный прибор ученые эпохи Возрождения делали из воды и меда и сколько лет самому молодому лауреату Нобелевской премии.

Напомним, что проект профильных смен Русского географического общества в 2019 году отмечает свое пятилетие. Ежегодные тематические программы успешно проводят специалисты Краснодарского регионального отделения РГО. Попадая в «Мир открытий», ребята сами становятся исследователями и путешественниками, полярниками и подводниками, разрабатывают и проводят экологические акции. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России.