Артековцы отправились в Массандровский дворец

Участники профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» стали гостями летней резиденции императора Александра III, расположенной в Верхней Массандре на Южном берегу Крыма.

Массандровский дворец ребятам запомнился оригинальным архитектурным решением: все здание украшено витыми лестницами, открытыми галереями, многочисленными террасами и балконами. Сохранившиеся интерьеры дворцовых залов перенесли экскурсантов в начало прошлого века и позволили в полной мере ощутить дух эпохи последних императоров России.

Участница профильной смены «Мир открытий» Есения Лентарева из Уссурийска отметила особую атмосферу дворцово-паркового комплекса: «Изначально дворец строился для князя С. М. Воронцова. Но 1882 году владелец участка земли в Верхней Массандре скончался, а недостроенное здание в местности, усеянной скалистыми гротами и источниками, приобрели представители царской фамилии. Сам дворец выглядит величественным и немного таинственным. Очень атмосферное место - история так и витает в воздухе».

Еще одной изюминкой Массандры является парковый комплекс. Помимо традиционных для этой местности кипарисов, сосен и можжевельника, в нем посажены лимонные, оливковые, апельсиновые деревья.

Юноши и девушки поблагодарили гида за профессиональную работу. В ходе экскурсии они смогли получить ответы на все вопросы, касающиеся истории постройки и эксплуатации дворца, реставрационных работ и действующих экспозиций.

Напомним, что четвертая профильная смена Русского географического общества в 2019 году объединила 200 юных географов из 44 регионов России в МДЦ «Артек».  На протяжении трех недель они знакомятся с основными направлениями деятельности РГО, изучают географические науки в увлекательной форме и применяют полученные знания на практике. Подготовкой масштабного образовательного проекта в крупнейших детских центрах России занимается Краснодарское региональное отделение Общества.