Артековцы посетили Массандровский дворец

Участники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" стали гостями летней резиденции императора Александра III, расположенной в Верхней Массандре на Южном берегу Крыма.

Массандровский дворец ребятам запомнился оригинальным архитектурным решением: все здание украшено витыми лестницами, открытыми галереями, многочисленными террасами и балконами. Сохранившиеся интерьеры дворцовых залов перенесли экскурсантов в начало прошлого века и позволили в полной мере ощутить дух эпохи последних императоров России.

Еще одной изюминкой Массандры является парковый комплекс. Помимо традиционных для этой местности кипарисов, сосен и можжевельника, в нем посажены лимонные, оливковые, апельсиновые деревья.

Участник профильной смены "Мир открытий" Руслан Коноплев из Архангельской области отметил особую атмосферу дворцово-паркового комплекса: "Парадные залы, кабинеты с каминами, императорские покои – все это словно переносит в волшебный, сказочный мир".

Юноши и девушки поблагодарили гида за профессиональную работу. В ходе экскурсии они смогли получить ответы на все вопросы, касающиеся истории постройки и эксплуатации дворца, реставрационных работ и действующих экспозиций.

Напомним, что идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России "Орленок", "Смена", "Океан" и "Артек" впервые была реализована в 2015 году. Подготовкой и проведением тематических смен "Мир открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель масштабного образовательного проекта Русского географического общества – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения организации.