Артековцы совершили экскурсионное путешествие в Ливадийский дворец

Южная резиденция российских императоров встретила участников профильной смены Русского географического общества в Международном детском центре «Артек».

Дворец в лёгком «итальянском» стиле по праву считается одной из визитных карточек Крыма. С 1861 года Ливадийское имение носило статус первой летней резиденции императорской семьи. Не менее широкую известность дворец получил как место проведения Ялтинской конференции союзников, определившей контуры послевоенного устройства мира.

Ребята посетили музей, который действует в залах дворца и ознакомились с двумя постоянно действующими экспозициями. Первая из которых была посвящена пребыванию в Крыму венценосной семьи, вторая — проведению во дворце Крымской конференции. Юноши и девушки углубились в историю России через призму событий, происходивших в стенах Ливадийского дворца.

«Так прошло наше занятие по истории России. Конечно, уроки в таком месте и такой форме всем без исключения понравились. Тема нашего системного образовательного модуля тоже была довольно увлекательной - мы изучали открытия исследователей и придумывали им новое назначение, отвечали на вопросы викторины с помощью азбуки Морзе. Остались очень довольны и узнали много полезной информации», - рассказала участница профильной смены РГО «Мира открытий» Диана Агалиева из Уфы.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 4065 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России.

Смена Русского географического общества «Мир открытий» в «Артеке» станет четвертой в 2019 году. Ранее проект прошел на площадках всероссийских детских центров «Смена», «Орленок» и «Океан».