Артур Чилингаров: географический знак "45 параллель" станет новым символом Краснодара

Фото: пресс-служба РГО
Фото: пресс-служба РГО

В преддверии Нового года мы подвели итоги 2019 года вместе с первым Вице-президентом Русского географического общества, выдающимся учёным и исследователем, Героем Советского Союза и Героем России Артуром Николаевичем Чилингаровым.

– Артур Николаевич, история Русского географического общества начинается еще в XIX веке, и сегодня РГО является одной из наиболее авторитетных и многочисленных общественных организаций в стране. В чем секрет этого успеха?

- В преемственности традиций. С момента своего основания в 1845 году Императорское Русское географическое общество активно занималось исследованием малоизученных территорий и в особенности снаряжением многочисленных экспедиций. Сегодня РГО – это не только организация экспедиций, но и проведение различных мероприятий: фестивалей, круглых столов, конференций. В 2020 мы отметим сразу два больших юбилея - 175 лет с момента основания Русского географического общества и 200-летие открытия русскими мореплавателями Антарктиды. Эти даты станут отличным поводом показать лучшее и для старта новых масштабных проектов, значимых научных исследований, экспедиций, природоохранных инициатив и просветительских акций, которые пройдут по всей стране.

- В должности председателя Совета регионов Русского географического общества вы активно занимаетесь развитием деятельности РГО в субъектах РФ. Уже известно, как будут отмечать юбилейные даты в Краснодарском крае?

- Региональное развитие – одно из приоритетных направлений в работе Географического общества, которое приносит свои плоды. Сегодня мы с уверенностью можем говорить о самодостаточности, состоятельности структурных подразделений. А некоторые регионы по праву стали локомотивами всей организации – они генерируют новые идеи, реализуют масштабные и инновационные проекты. Это прекрасный драйвер для всех. Краснодарское региональное отделение Русского географического общества является как раз таким - одним из наиболее многочисленных и эффективных в стране. Уже сейчас известно о больших событиях, которые будут приурочены к юбилею РГО на Кубани. Например, в Краснодаре появится монументальное скульптурное произведение «45 параллель», которое посвящено 175-летию Русского географического общества. Это совместный проект регионального отделения Общества и розничной сети «Магнит», который привлечет внимание к уникальному географическому положению южной столицы, равноудаленной от Северного полюса и экватора. Думаю, географический знак «45 параллель» станет новым символом Краснодара, новой точкой притяжения для жителей и гостей региона. Это будет действительно знаковым событием и станет одним из первых юбилейных мероприятий РГО.

- Получается, что интересные географические открытия сегодня доступны каждому из нас даже на улицах родного города?

- География многогранна, у нее действительно нет границ. Конечно, такие масштабные проекты как «45 параллель» невозможно осуществлять без поддержки попечителей, и в случае с Краснодарским краем мы можем высоко оценить взаимодействие членов Общества и регионального Попечительского совета РГО, который возглавляет губернатор. Главное, что за всеми проектами организации на Кубани, будь то туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства» или международная премия «Хрустальный компас», стоит высокая идея и большая работа целой команды единомышленников.

- Вы упомянули глобальный туристский проект «Золотое кольцо Боспорского царства». В чем его особенность,  как вы его оцениваете?

- Это один из самых ярких проектов Русского географического общества в области туризма. По нему уже поехали туристы, есть реальные результаты. Хотя соглашение об его реализации мы подписали вместе с губернаторами Краснодарского края, Ростовской области, Крыма, Севастополя и руководителем Федерального агентства по туризму только в начале года. Там же вместе с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым и руководителем Краснодарского отделения Русского географического общества, координатором этого проекта Иваном Чайкой представили его Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Очень важно, что инициатива как раз принадлежит нашему Краснодарскому отделению РГО, которое его разработало и организовало вместе с правительствами этих регионов.

- Уходящий год для вас был полон событий. Разрешите поздравить вас с восьмидесятилетием и высокой наградой – орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Какие планы строите на 2020 и чего пожелаете всем нам?

- Спасибо, это очень большая и важная оценка моей работы, которую я намерен продолжить. Сейчас в реализации находится целый ряд долгосрочных и очень перспективных проектов, прежде всего связанных с Арктикой, поэтому и мы стараемся, чтобы результат оправдал наши ожидания. Хочу всех поздравить с наступающим Новым годом! Пожелать открывать для себя новые горизонты и штурмовать самые недоступные вершины. Удачи!


Беседовала Ксения Руденко