Автопробег "Небо Кубани" прошел в Крымском районе

На Сопке героев состоялась передача останков пилота, старшего лейтенанта Николая Пантелеева, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Его передали делегации поисковиков из Ярославской области для захоронения на родине. На Кубань из Москвы также приехала внучка погибшего в годы летчика — Наталья Лычкина.

В церемонии приняли участие представители органов власти, поисковики, военнослужащие, юнармейцы, волонтеры молодежных организаций. После стартовал автопробег "Небо Кубани". В нем приняли участие около 30 автомобилей. Участники выдвинулись по трем маршрутам. Они установили четыре памятных знака на местах гибели экипажей советских самолетов, обнаруженных кубанскими поисковиками на территории Крымского и Славянского районов.

Славянские поисковики установили памятный знак в районе хутора Ханькова, где они нашли обломки самолета Пе-2. Там погибли старший лейтенант, пилот, замкомандира Иван Елисеев, капитан, помощник по воздушнострелковой службе командира Борис Дроздов и старший сержант, воздушный стрелок-радист Виктор Друзьяченко.

Автопробег проводится в четвертый раз в рамках проекта "Нам доверена память. Судьба солдата", который реализуется с использованием президентского гранта. Крупнейшее воздушное сражение Великой Отечественной войны развернулось над низовьями реки Кубань, Таманским полуостровом и Новороссийском в 1943 году. В апреле этого года отмечают 78-ю годовщину начала этого воздушного сражения в небе Кубани.