Автопробег по местам боевой славы провели активисты молодёжного клуба РГО "ЭКОСфера"

фото предоставлено Апшеронским отделением РГО

Автопробег по местам боевой славы прошел по территории Майкопского района республики Адыгея и Апшеронского района Краснодарского края. В нем приняли участие активисты молодёжного клуба РГО "ЭКОСфера" и ветераны органов внутренних дел двух субъектов РФ.

Стартовал автопробег в очередную годовщину освобождения Адыгеи и Апшеронского района от немецко-фашистских захватчиков. Ветераны органов внутренних дел МВД республики Адыгея Аюб Абредж, Левон Давтян и другие посетили места захоронений советских солдат в республике. В Апшеронском районе к ним присоединились председатель общественной организации ветеранов органов внутренних дел МВД Апшеронского района Владимир Кривошеев и активисты молодёжного клуба РГО "ЭКОСфера" - руководитель краевой поисковой организации "Арсенал" Дмитрий Шилин, атаман хадыженского городского казачьего общества Роман Зинченко, специалист по работе с личным составом ОМВД России по Апшеронскому району Анна Кучерова.

Участники автопробега возложили цветы к главному мемориалу района "Вечный огонь". Присоединились к митингу памяти, проводившемуся администрацией Хадыженского городского поселения на братской могиле воинов. В числе защитников был и лётчик Иван Германенко, именем которого названа одна из улиц города.

img-20220128-wa0034.jpg

фото предоставлено Апшеронским отделением РГО

"Эта дата стала памятным для жителей двух соседних регионов — Адыгеи и Краснодарского края. В далёком 43-м, после кровопролитных схваток на горных высотах и перевалах, здесь наступил мир. Фашисты, более полугода хозяйничавшие в городах, станицах, аулах и хуторах были изгнаны в ходе наступления войск Закавказского фронта. Память об тех временах жива в наших сердцах. Ежегодно мы посещает места, где покоятся павшие в ходе боёв с немецко-фашистскими захватчиками", - сообщил активист клуба Евгений Боряк.

Участники пробега посетили братское захоронение бойцов 32-й гвардейской стрелковой дивизии и других воинских частей, сражавшихся за станицу Куринская. За последние годы активисты местной поисковой организации "Высота", а также "Арсенала" обнаружили в местах боёв останки нескольких десятков советских воинов. Благодаря работе поисковиков под руководством недавно ушедшего из жизни руководителя поисковой организации "Арсенал", члена РГО Александра Шилина, учащихся местной школы №25, юных активистов молодежного клуба РГО "ЭКОСфера" и юнармейцев в минувшем году плиты с фамилиями погибших на мемориале в Куринской пополнились более чем четырьмя сотнями новых фамилий. Теперь на мемориале увековечены фамилии 1083 павших советских солдат и офицеров. В этом году этот список пополнится ещё шестьюдесятью двумя фамилиями бойцов. Обо всём этом участникам автопробега рассказала член РГО, депутат местного Совета, руководитель сельского Дома культуры Инна Заборовская.

Посетив памятник солдатам в станице Навагинской, где враг не был пропущен советскими бойцами на Шаумянский перевал, участники автопробега завершили его в посёлке Станционном, где также посетили памятники защитникам посёлка у железнодорожной станции.