Автопробег "Весна Победы" прошел по маршруту Краснодар–Новороссийск

Мероприятие посвятили 76-й годовщине Великой Победы. Экскурсию провела секретарь комиссии краеведения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Виктория Шкондина.

Автопробег стартовал в сквере у краевой администрации. Участники возложили венок к бюсту Георгия Жукова. Далее экипаж проследовал к мемориальному комплексу "Вечный Огонь", где прошла акция "Свеча памяти".

Митинг прошел у обелиска за поселком Афипский на месте гибели Героев Советского Союза братьев Игнатовых. В нем приняли участие представители администрации Афипского городского поселения, отряд юных жуковцев поселковой школы, педагоги местных образовательных учреждений, ветераны и местные жители.

В Абинске у Вечного Огня в Парке 30-летия Победы делегацию автопробега встретили отряды юных жуковцев всех четырех школ города с педагогами и директором ЦВР "Патриот" Олегом Сафаровым.  С приветственным словом к собравшимся обратился председатель ККОО «Памяти маршала Жукова Г. К.» полковник Алексей Бобин. Дети и ветераны возложили цветы и зажжённые свечи к Вечному Огню и почтили память героев минутой молчания.

В Крымском районе торжественная церемония прошла у Сопки Героев. Ветераны вместе с участниками автопробега прошли к подножию памятника Советскому Солдату–Победителю. Величаво и гордо стоит воин, напоминая нам о несгибаемости и стойкости советского солдата, наших прадедов, дедов и отцов. Виктория Шкондина напомнила собравшимся о кровопролитных боях за высоту 121,4 и количестве погибших. А полковник Алексей Бобин рассказал историю своей семьи: об отце, погибшем в тех боях в далеком 1942 году.

В Новороссийске участники автопробега почтили память защитников Малой Земли. Завершился автопробег митингом в поселении Мысхако у Мемориального комплекса «Памятные даты».

Как отметил председатель комиссии краеведения Краснодарского регионального отделения РГО Александр Самойленко, главная цель проведённого автопробега – привлечь внимание подрастающего поколения к героической истории Краснодарского края, помочь формированию активной и всесторонне развитой личности на основе сохранения памяти о подвиге нашего многонационального народа в годы Великой отечественной войны, растить патриотов нашей страны.