Автотуристы прошли по маршруту "Золотого кольца Боспорского царства"

Экспедиционный центр Краснодарского регионального отделения Русского географического общества провел автомобильный поход 2-й категории сложности по дорогам глобального туристического проекта "Золотое кольцо Боспорского царства".

Автоприключение организаторы приурочили к пятилетнему юбилею воссоединения Крыма с Россией. Руководил группой автопутешественников на маршруте член экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО, Заслуженный путешественник России Владимир Пухов. Маршрут был проложен по городам Крыма, основанным древнегреческими колонистами и местам, непосредственно связанными с историей Боспорского царства.

В Керчи туристы посетили гору Митридат, на которой переплелись исторические параллели величия античного Боспора и российского освоения полуострова времен Екатерины Великой, Крымской войны 1855 года и подвига защитников Крыма от немецко-фашистских захватчиков. На крымских горных склонах и сегодня без труда можно найти участки мощеной дороги, опоры каменных мостов и фундаменты строений эллинской эпохи.

По Байдарской дороге караван автомобилей добрался до Форосского храма. Затем туристов встречал Мангуп – величественный пещерный город, древняя обитель княжества Феодоро. Крепостные стены и руины бастиона с искусной резьбой по камню, трехъярусные пещерные казематы, вырубленный в скале гарнизонный храм, жилые пещеры феодоритов – все это и многое другое восхищало путешественников.

Центральной частью экскурсии по Мангупу стало посещение действующего пещерного монастыря, основанного греческими переселенцами на заре распространения христианства на этой территории. В одной из келий пещерной обители хранится драгоценная находка – мраморный алтарный поставец, характерный для христианской катакомбной церкви.

В обратный путь туристы отправились из Судака, где над городскими кварталами возвышается отлично сохранившаяся генуэзская крепость Солдайя. Участники автоприключения выразили благодарность члену экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Владимиру Пухову за подготовку познавательного маршрута по дорогам "Золотого кольца Боспорского царства".

Напомним, что проект "Золотое кольцо Боспорского царства" разработан Краснодарским региональным отделением Русского географического общества совместно с Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. В его основе – идея создания межрегионального туристического маршрута по Югу России, где во времена античности располагалось Боспорское царство. Проект включает в себя организацию экспедиций и туров, проведение конференций, фотовыставок и фестивалей. Подробнее познакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru.