Азовское море «закипело» в районе станицы Голубицкой

Азовское море на пляже Al Mare. Скриншот видео

Местные жители станицы Голубицкой Краснодарского края заметили, что Азовское море на побережье этого курорта «закипело». Со дна акватории на поверхность стали подниматься пузыри. Необычное природное явление прокомментировал заместитель председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, руководитель Комиссии проблем Черного и Азовского морей Отделения Борис Елецкий.

На появившемся в сети видео гладкая поверхность воды бурлит. Довольно большие пузыри появляются на поверхности площадью около 10 квадратных метров.

— Вероятно, это природный выход газов из вулканического жерла. Так как явных признаков канализационных стоков, таких как цветность воды и мутность, не наблюдается, — сказал доктор биологических наук, кандидат географических наук Борис Елецкий.

Эта территория Таманского полуострова знаменита своей вулканической активностью. Извержения происходят каждые несколько лет. Вулканы находятся не только на суше, но и в море, их более 100. Если начнется извержение — на поверхность выйдет грязевая брекчия — смесь глины и камней. Так как место «кипения» находится у берега, жителей и гостей Голубицкой просят не приближаться к нему слишком близко.