«Белые чайки» над Новороссийском

На территории мемориального комплекса «Малая Земля» в 5-й раз прошла акция «Детская бескозырка» под названием «Белые чайки», ставшая традиционной в городе-герое Новороссийске.

Символ белой чайки в России используется со времен Суворова, который сказал: «… война может закончиться, когда последний солдат будет лежать в земле… А морские солдаты навечно останутся на дне, и пока над водой летают чайки, значит дух воина-моряка жив».

В этом году в акции «Детская бескозырка» приняли участие члены молодежного клуба Брюховецкого районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и туристско-краеведческого клуба «АЯЗ» под руководством членов местного отделения РГО  Галины Гроссевич и Ирины Дужей. Участники вместе со школьниками города-героя Новороссийска торжественным строем прошли к месту проведения реконструкции военных действий.

На территории мемориального комплекса была представлена историческая реконструкция событий легендарной высадки десанта на Малую Землю, которая проходила в феврале 1943 года. Выстрелы, пленные, «фашисты» и «наши» - всё оказалось настолько реалистичным, что не могло не тронуть юные сердца зрителей, и позволило проникнуться духом патриотизма и гордости за Родину. В память о погибших героях участниками акции были выпущены белые шары.

После завершения реконструкции ребята возложили цветы к мемориалу, отведали кашу, приготовленную на полевой кухне, а также посетили музеи военного оружия, боевой славы, военной техники, площадь Героев — центральный мемориальный ансамбль города-героя Новороссийска и крейсер «Адмирал Нахимов».  

Галина Гроссевич, секретарь Брюховецкого районного отделения КРОРГО