Берега рек засияли чистотой

Почти полтонны промышленного и бытового мусора убрали члены Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, участники секции «Юный географ» Отделения, учащиеся, классные руководители, учителя географии и биологии школы №7 города Хадыженска во время экологической акции «Чистые берега».

«Давайте попробуем выйти за город и взглянуть вокруг глазами гостей района. Прекрасная природа, захватывает дух от сочетания могучего леса, песчаных или галечных плесов, стремительных потоков горных рек, заснеженных вершин на горизонте. А у самых ног… Бутылки и банки, раскрошенные кирпичи и разорванные сигаретные пачки, обломки сгнивших досок и вездесущие пакеты – бумажные, целлофановые, полиэтиленовые…», – сокрушается Владимир Антонов, корреспондент газеты «Апшеронский рабочий» и член Русского географического общества.

Для того чтобы убрать мусор и вернуть этим местам первозданную природную красоту, и была организована акция «Чистые берега».

Прежде чем приступить к очистке береговой полосы вдоль рек Пшиш и Хадажка, волонтеры разделились на группы для сбора различных видов мусора. Работа спорилась: ребята старательно извлекали из кустов хлам, который порой и в руки-то было брать неприятно. Обстановка была веселой и непринужденной: то и дело звучал беззаботный смех, раздавались возгласы удивления при очередной находке, остроумные комментарии.

В рамках акции школьники в этот день очистили более 4 км береговой полосы. Бумажные, древесные и тряпичные отходы вывезли на свалку, стеклянные и пластиковые бутылки упаковывали в отдельные мешки для отправки на переработку.

«Дело не в том, насколько велик участок. Важнее показать людям, что нельзя относиться к природе так бездумно, как они это делают сегодня», – уверен Владимир Антонов.

Самой активной участницей и победительницей экологической акции стала ученица 10 «А» класса школы № 7 Хадыженска Анастасия Остапцева, которая в качестве приза получила путевку в ВДЦ «Орленок». Эта поездка станет для нее полезной вдвойне, так как Анастасия сможет не только отдохнуть в детском центре, но и ознакомиться с опытом реализации экологической программы эффективного способа утилизации мусора – раздельного сбора бытовых отходов. Кстати, ВДЦ «Орленок» стал победителем национальной премии «Хрустальный компас» именно за экологическую просветительскую программу.

Текст: Владимир Антонов, Анна Панфилова

[gallery link="file" columns="5"]