Бессмертный полк Томского отделения РГО

24 июня 1945 года в Москве, на Красной площади прошёл исторический парад в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне. Мероприятие принимал маршал Георгий Жуков, командовал войсками маршал Константин Рокоссовский. Специально для парада из Берлина было доставлено Знамя Победы, установленное над Рейхстагом, однако его так и не вынесли. На мероприятии проводилась церемония повержения вражеских знамён и штандартов, после парада они были отправлены в Центральный музей Вооружённых Сил. Всего в торжественном шествии приняли участие около 35 тысяч человек.

В истории СССР особо важными являются два парада: 7 ноября 1941 года в военной Москве и Парад Победы 24 июня 1945 года. После этого военные Парады Победы проводились в юбилейные 1965, 1985 и 1990 годы.

В 1965-м День Победы стал государственным праздником, до этого он был обычным рабочим днём. После долгого перерыва парад в честь 40-летия Победы состоялся в 1985-м, по Красной площади пронесли Знамя Победы.

Юбилейный парад в честь 50-летия Победы состоялся в 1995-м. Он включал две части: парад ветеранов и участников тыла на Красной площади и парад войск боевой техники Московского гарнизона на Поклонной горе. 19 мая 1995 года был принят федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», согласно которому Парады Победы стали проводить ежегодно 9 мая. Мавзолей в качестве трибуны использовался последний раз в 1996-м, через год около него на время парада стали строить специальную трибуну. С 2008 года на парадах присутствует тяжёлая военная техника.

Акция-шествие «Бессмертный полк» в его современном виде впервые было инициировано в 2012 году в Томске. Участники ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — участников Великой Отечественной войны, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны, — и записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения. Сейчас народное движение охватывает более 80 государств и территорий.

Комиссия исторической географии Томского отделения РГО подготовила специальный материал.

Автор-составитель - Н.Л. Николаев, член РГО