Безопасность – залог успешных походов и путешествий

Участники профильной смены Русского географического общества в Международном детском центре "Артек" провели встречу с членом Союза Добровольцев Спелеоспасателей, членом Крымского республиканского отделения РГО Владиславом Паниным.

Специалист рассказал юным географам о значении географических знаний при профессиональной подготовке спасателей. А вот мнение о том, что спасатель – мужская профессия, оказалось стереотипом. Женщины-спасатели на разных этапах работ могу быть даже более полезны, чем представители сильного пола, отметил Владислав. Юноши и девушки одинаково заинтересованно отнеслись к предоставленной экспертом информации и нашли ее полезной.

В ходе беседы артековцы разобрали основные нарушения техники безопасности в походах и при полевых исследованиях, которые повлекли за собой чрезвычайные ситуации. Затем все вместе поразмышляли, какой комплекс мер необходим для того, чтобы избежать подобных случаев.

В практической части занятия Владислав Панин предусмотрел для участников профильной смены "Мир открытий" мастер-класс по организации спасательных работ.

Ребята долго не отпускали гостя, расспрашивая о том, какие методы спасателю приходилось применять на практике, что мотивирует его на ежедневные подвиги с риском для собственной жизни и где сегодня обучают профессиональных спасителей.

Третья профильная смена Русского географического общества в 2018 году объединила 400 юных географов из 65 регионов России в МДЦ "Артек".  На протяжении трех недель они знакомятся с основными направлениями деятельности РГО, изучают географические науки в увлекательной форме и применяют полученные знания на практике. На встречи и тематические мастер-классы к ребятам приезжают эксперты Крымского регионального отделения Русского географического общества, специалисты местных вузов и общественные деятели. Подготовкой масштабного образовательного проекта в крупнейших детских центрах России занимается Краснодарское региональное отделение Общества.