Билеты в заповедную природу

Представительство Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в Красной Поляне получило право распространения билетов на посещение Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Небольшие двух-четырехчасовые познавательные пешеходные экскурсии по уникальной природной зоне стали доступнее для гостей курорта Красная поляна.

Взаимодействие Кавказского государственного природного биосферного заповедника и краевого отделения Русского географического общества долгое и плодотворное. Еще в 2013 году членами Краснодарского регионального отделения РГО была установлена гранитная стела на горке Монашка в честь столетия со дня рождения выдающегося географа, Почетного члена Русского географического общества Юрия Константиновича Ефремова. Этот кругозор он воспел в своей книге «Тропами горного Черноморья» – культовой у туристов СССР в 60-70-е годы. Здесь же покоится по завещанию урна с его прахом. Сегодня на кругозор Ефремова ведет один из самых популярных пешеходных маршрутов в исторических окрестностях посёлка.  

Особый интерес у туристов вызывает рассказ о последних краеведческих находках членов Общества – истории о монахах-пустынножителях, об их встречах с видными писателями и русскими религиозными философами накануне трагических событий революции 17-го года. Все экскурсии построены на основе литературных произведений известных авторов: В.П. Свенцицкого, В. И. Иванова, М.М. и В.Д. Пришвиных и многих других. 

Для посещения популярных маршрутов, начинающихся на исторической территории поселка, таких как: «На Кругозор Ефремова», «На Медовеевку», «К предгорью Ачишхо» теперь достаточно обратиться по адресу: п. Красная поляна, ул. Защитников Кавказа 76/3, ГТК «Династия», тел. 8(918)617-26-96. Билеты, экскурсовод или план маршрута будут доступны по указанным координатам.