Биологический институт ТГУ присоединится к проекту РГО "Уроки из Океана"

Фото: Tavis Beck

Томские учёные-экологи станут научными экспертами в интерактивном образовательном проекте Русского географического общества для школьников. Об этом на встрече 28 февраля договорились исполнительный директор Томского отделения РГО Юлия Калюжная и директор Биологического института Томского госуниверситета Данил Воробьёв.

28 февраля состоялась встреча руководителей Томского отделения РГО и Биологического Института ТГУ (БИ ТГУ). Юлия Калюжная рассказала об инновационном проекте "Уроки из Океана", направленном на качественную и увлекательную познавательную деятельность школьников в области географии и смежных наук.

photo1646033909.jpeg


Слева направо: директор БИ ТГУ Воробьёв Д.С., исполнительный директор ТОО РГО Калюжная Ю.Ю. Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

В 2022-23 гг. командой Томского отделения РГО запланировано проведение пяти "Уроков" с участием экипажей четырех международных экспедиций. Часть "Уроков" будет посвящена экологии Мирового океана, а также его флоре и фауне. Учёные Томского государственного университета присоединятся к созданию образовательного контента для школьников со всей России и расскажут детям об актуальной географии от лица науки.

Уроки из Океана – это совершенно новый международный формат образовательных онлайн-событий, разработанный специалистами Томского областного отделения Русского географического общества, учёными и ведущими педагогами-методологами региона. Уроки проводятся в онлайн-формате, с применением технологии телемоста и участием современных путешественников, исследователей Мирового океана. Цель проекта - повышение качества знаний современных школьников среднего и старшего звена о проблемах и возможностях Мирового океана, сохранение исторической памяти о морской славе России. На сегодняшний день состоялось уже четыре "Урока из Океана", а в планах на 2022-2023 гг. провести пять Уроков и расширить географию проекта.

Елизавета Шаимбаева