Биоразнообразие горных территорий обсудили на круглом столе в Краснодаре

В заседании круглого стола приняли участие представители Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и активисты Молодёжного клуба РГО на базе МУ ДО "Малая академия". Организатором мероприятия выступили комиссия географического и экологического образования и природоохранительная комиссия Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Тема круглого стола — "Биоразнообразие гор" — была определена в соответствии с рекомендациями Организации Объединённых Наций и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых наций. Проблема сохранения биоразнообразия горных территорий продолжает оставаться актуальной и для Краснодарского края, флора и фауна которого характеризуется большим количеством редких видов и высокой степенью эндемизма.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились члены Совета Краснодарского регионального отделения РГО: Алексей Оробец, директор МУ ДО "Малая академия" и Андрей Чушкин, заведующий отделом природы Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына. Алексей Александрович отметил, что эксперты Краснодарского регионального отделения РГО участвуют как в изучении биоразнообразия, так и в организации мероприятий, направленных на его сохранение.

Доклад "Редкие виды и сообщества растений Северо-Западного Кавказа" представила доктор биологических наук, профессор, руководитель природоохранительной комиссии КРО РГО Светлана Литвинская. В результате многолетних исследований ею был собран обширный массив информации о флоре горных территорий, выявлены новые для Краснодарского края виды редких растений, описаны уникальные фитоценозы. Светлана Анатольевна обратила внимание и на привлекательность кубанских ландшафтов, их влияние на жизнь и характер местных жителей.

Вторая часть круглого стола была посвящена презентации исследовательских проектов учащихся "Малой академии" — активистов Молодёжного клуба РГО. Например, София Мельникова рассказала о разнообразии миксомицетов северной части Лагонакского нагорья, а Маргарита Оробец — о видовом и экологическом составе орнитофауны Гуамского ущелья. Часть проектов была посвящена и живому прошлому: Ярослав Дьяченко и Владислав Пчелинцев представили свои коллекции окаменелостей.

Материалы для своих работ активисты Молодёжного клуба РГО собирали в течение нескольких экспедиций, организованных МУ ДО "Малая академия" при участии экспертов Краснодарского регионального отделения РГО.

О результатах собственных исследований рассказали также Владислав Владимиров, Нина Остапенко, Тамара Концевик, Анастасия Корень, Анастасия Семенова и Ярослав Сердцов. Все доклады получили высокую оценку присутствовавших экспертов и рекомендацию к участию в краеведческих конференциях.

Круглый стол, посвящённый Международному дню гор, проведён на базе МУ ДО «Малая академия» во второй раз. Напомним, что день гор в 2019 году прошёл под девизом "Горы важны для молодёжи", а в его организации приняли участие представители комиссии краеведения и экспедиционного центра КРО РГО.

Дмитрий Камкин,

руководитель Молодёжного клуба РГО