Блогеры под рюкзаками спустились с гор

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Участники проекта «Блогер под рюкзаком», поддержанного Краснодарским региональным отделением Русского географического общества, прошли тропами легендарного 30-го маршрута и узнали обо всех туристских традициях Лагонакского нагорья.

«Блогер под рюкзаком» - это новый формат экспедиций, главная цель которого - привлечение внимания молодой аудитории к путешествиям «под рюкзаком» по Краснодарскому краю и республике Адыгея. В реализации проекта «Блогер под рюкзаком» молодым людям помогали Краснодарское региональное отделение Русского географического общества, Туристическая сеть «Горная», компания «Оштен-Тур», ранчо «Ковбой», Федерация рафтинга Республики Адыгея и компания «Высокий сезON». 

Блогеры вышли на «тридцатку» с той самой базы, с которой много лет назад начиналось развитие туризма в Адыгее, откуда отправлялись по маршруту десятки тысяч путешественников со всего Советского союза - одного из семи туркомплексов Туристической сети «Горная», которая в этом году празднует свое 80-летие.

Создатель проекта «Блогер под рюкзаком» Олеся Новикова признается, что в самом начале она обращалась за поддержкой в разные регионы России:

- Все-таки продвигаем туризм, помогите в организации. Но сплошь и рядом я сталкивалась или с игнорированием, или с бездейственным "да-да". Поэтому с флагом Краснодарского регионального отделения Русского географического общества мы не случайно. Я хочу сказать огромное спасибо! Без вас проект не был бы таким ярким и разнообразным.

Силами Краснодарского регионального отделения Русского географического общества для участников проекта «Блогер под рюкзаком» был организован своеобразный экскурс в историю: им выдали туристское снаряжение советских лет. На площадке комплекса «Горное настроение» блогеры «воевали» с брезентовыми палатками, изучали керосиновые примусы и вещь-мешки. А потом, когда сами вышли на маршрут, упакованные по современным меркам, они сполна почувствовали разницу в нагрузке и ощущениях.

Из похода блогеры вернулись с богатым фото и видео-багажом. Они совершили конную прогулку на хребет Уна-Коз, спускались в Большую Азишскую пещеру, прошлись под рюкзаками от хребта Азиш-Тау до села Хамышки, сплавились по реке Белой на рафтах до Гранитного каньона и почувствовать адреналин в экстрим-парке «Мешоко».

Вот что пишет об итогах путешествия журналист портала об активном отдыхе Risk.ru Любовь Мориц:

- Снова спустилась с гор! Ну что, мои хорошие, в Адыгее есть жизнь, и еще какая: там осень только начинается, камни под ногами словно из палеонтологического музея с разными ракушками и ископаемыми растениями, в заповедных лесах запросто можно встретить кабана или медведя, а восхождение на Фишт - не подарок, но лакомый кусочек для любого горного туриста! В рамках проекта "Блогер под рюкзаком" наша команда не только испытывала себя и окружающих на прочность, но и узнавала эти края и их историю, в частности, прошла дорогами 30-го маршрута.

Впечатления других участников проекта можно найти по хештегу #блогерподрюкзаком.