Боевыми тропами Кавказа

Брюховецкое районное отделение Краснодарского отделения Русского географического общества совместно с районным отделом по делам молодежи организовали для юных географов поход боевыми тропами Великой Отечественной войны.

Десять детей вместе с учёным секретарем Галиной Гроссевич и инструкторами преодолели 46 километров в Северском районе. Участники похода своими глазами увидели памятные места и обелиски.

Поход стартовал с территории турбазы "Планческие скалы". Юные путешественники поднялись на гору Собер-Баш, далее прошли через долину реки Афипс к урочищу Красные скалы, а затем вернулись на турбазу.

По словам ребят, самым сложным стало восхождение на 460-метровую высоту. Во время Великой Отечественной войны здесь шли жестокие освободительные бои, действовали три партизанских отряда: "Овод" базировался за станицей Крепостной, "Мстители" – за станицей Убинской и "Батя" – в Планческой щели. Дети были очень удивлены, когда узнали, что советские бойцы поднимали на эту гору артиллерийские орудия каждое весом более тонны и снаряды к ним по 50 кг.

Материал подготовила учёный секретарь Брюховецкого районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Галина Гроссевич