Более 1000 человек написало географический диктант в Томской области

27 октября 2019 года в Томской области состоялась пятая образовательная акция Русского географического общества «Географический диктант». Из 15 площадок на территории региона самой большой по числу участников была в Томске на базе Научной библиотеки Томского государственного университета.

Как рассказала один из координаторов акции член Томского отделения РГО Инга Козлова, географический диктант в «научке» ТГУ написали 314 человек. Это рекорд для данной площадки.

ppcnc1_wntg-1024x573.jpg


Фото: Роман Кошелев

«Мне, как географу, вопросы показались довольно простыми. Первая часть была рассчитана больше на школьников. Здесь не нужны были высокие знания географии. Во второй части, конечно, нужно было подумать, задания были больше на логику. В отличие от прошлого года диктант был попроще и не было вопросов с открытой формой ответа. Например, в 2018-м нужно было написать фамилию путешественника написать, и люди кого знали, того и писали. В этом году предлагалось выбрать из нескольких вариантов», — поделилась Инга Козлова.

le96uprbdym-1024x577.jpg


Фото: Роман Кошелев

В Томской области акцию посетило более 1000 человек в возрасте от 11 до 70 лет. Географический диктант в прошлые годы привлекал в основном молодежь. В 2019 году подавляющее большинство участников было представлено возрастной группой 26-65 лет.

-aausb9zp-i.jpg


Фото: Диана Барашкова

Большинство участников акции по отраслевой принадлежности отнесли себя к сфере образования и науки. Проявили заметный интерес к диктанту в этом году школьники, студенты, пенсионеры, работники сферы услуг, политические деятели, работники нефтегазовой сферы. Многочисленны были и участники-военнослужащие – сотрудники МЧС Томской области и комиссариатов областного центра, Томского района и области.

Географический диктант, проводимый РГО, подтверждает, что у населения региона интерес к географии с каждым годом повышается. За 5 лет своего существования просветительская акция превратилась в международную. Напомним, цель диктанта – популяризация географии и привлечение различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей интеллектуальной базы образованного человека.