Более 1000 школьников стали участниками Лектория РГО в Тихорецком районе

Участники мероприятия. Фото: Тихорецкое отделение РГО

Члены Тихорецкого отделения Русского географического общества организовали работу Лектория РГО в образовательных организациях района. Более 1000 школьников познакомились с крупномасштабным проектом «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути», узнали об этапах и итогах экспедиций в Бутан, Непал, Индию, Тибет и Пакистан.

Мероприятия посвятили 75–летию заслуженного художника РФ и заслуженного путешественника России Сергея Дудко, создавшего по итогам этих экспедиций галерею изображений всех 14 восьмитысячников планеты. Живой интерес у ребят вызвали видеоролики о выставке репродукций картин Сергея Дудко, проведенной членами РГО в Российских центрах науки и культуры в Нью-Дели и Катманду.

- Мы гордимся тем, что имя нашего земляка вошло в летопись исследователей самых высоких гор в мире, его работы вызывают восхищение и побуждают к путешествиям и изучению природы гор, - поделились впечатлениями о Лектории РГО ученики 11 класса школы №2 Тихорецка.

img-20231219-wa0013.jpg

Участники мероприятия. Фото: Тихорецкое отделение РГО

Напомним, участники проекта с 2015 года провели ряд исследований, собирали этнографический и геологический материалы. Результаты экспедиций легли в основу монографии профессора Юрия Ефремова «География Гималаев». Участники встреч познакомились с книгой, изданной на русском и английском языках, где систематизированы сведения по географии Каракорум-Гималаев. В ноябре 2023 года в рамках проекта РГО «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути» научные результаты экспедиций представили в Покхаре на встрече с членами Академии округа Гандаки и в Национальной академии наук и технологий Непала. Также в Индии и Непале прошли съемки фильма «Прогулки в облаках» о российских художниках и ученых, которые посвятили свою жизнь и творчество исследованиям высочайших вершин планеты.

 - Считаем необходимым и весьма полезным для подрастающего поколения проведение подобных мероприятий. Более 1000 ребят познакомились с работами выдающегося художника, узнали о проектах Русского географического общества, - отметила председатель Тихорецкого районного отделения РГО Наталья Оганесян.

Лекторий работал при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках реализации проекта «Прогулки в облаках», Россотрудничества, основателя инвестиционного холдинга Alias Group Бориса Юнанова и Афипского НПЗ.