Более 1,5 тыс. человек посетили выставку РГО в Северском районе

На выставке. Фото: Северское отделение РГО

В Северском районе завершила свою работу выставка Русского географического общества. Со снимками финалистов и победителей фотоконкурса РГО "Самая красивая страна" в историко-краеведческом музее познакомились более 1,5 тыс. человек. Они увидели и северное сияние в Мурманской области, и стойбище на Ямале, и пустыню в Забайкалье, и бурю на Сахалине, и многие другие удивительные фотографии из разных уголков России.

На торжественном закрытии выставки присутствовали члены Северского районного отделения РГО, Молодёжного клуба Общества "Собер", представители общественной организации "Общее дело", районного управления по молодёжной политике, СМИ района и работники музея. Также музейные фонды пополнил комплект книг от Русского географического общества.

Музею передали в дар полное издание мемуаров русского учёного-географа, государственного и общественного деятеля Петра Семёнова-Тян-Шанского из Золотого фонда РГО, академический труд "Современная Россия: географическое описание нашего Отечества", документальную повесть Николая Плиско о первом в мире полярном лётчике Яне Нагурском, экологический ежегодник РГО и "Экологические сказки" для детей, написанные руководителем природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения РГО, профессором Светланой Литвинской. Также председатель Северского районного отделения РГО Сергей Дубовик пополнил экспозицию музея минералом со станции "Прогресс", находящейся в Антарктиде. Его привёз начальник станции Дмитрий Мамадалиев.

4cc3ee28-52fd-4b79-8d8a-3e4ace0d7008.jpg

Передача книг. Фото: Северское отделение РГО

"Самая красивая страна" — один из наиболее масштабных российских фотоконкурсов. Работы его победителей и финалистов принимают участие в фотовыставках в России и за рубежом. 

Краснодарское региональное отделение РГО регулярно проводит выставки в разных муниципалитетах Кубани. Нынешняя экспозиция организована в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.