Более 300 человек ответили на вопросы интеллектуальной онлайн-викторины "Путь к Южному полюсу"

фото: Северское отделение РГО

Молодёжный клуб РГО "Собер" Северского районного отделения Общества провел интеллектуальную онлайн-викторину "Путь к Южному полюсу". На вопросы об экспедиции Амундсена ответили более 300 человек из Краснодарского края и республики Адыгея.

14 декабря 1911 года норвежская экспедиция во главе с Руалем Амундсеном, в состав которой кроме него входили Оскар Вистинг, Хельмер Хансен, Сверре Хассель и Олаф Бьолан, первой достигла Южного полюса. Путь к одному из самых труднодоступных мест на Земле был изнурительным, но к концу января команда Амундсена, побывавшая на полюсе, благополучно вернулась на базу. Почти параллельно к той же цели устремилась экспедиция британского путешественника Роберта Скотта. Её участники достигли заветного рубежа на месяц позже, 17 января 1912 года, а на обратном пути все погибли во льдах от изнурения, холода и голода. 16 июля исполнилось 150 лет со дня рождения Руала Энгельбрегта Гравнинга Амундсена.

Вопросы викторины проверили знание подробностей экспедиции: времени проведения, обустройства базового лагеря, подробностей покорения Южного полюса.

– Каждый участник получил электронный сертификат от Молодёжного клуба РГО "Собер". Мы благодарим за проявленный интерес к событиям, связанным с покорением Южного полюса – великим подвигом Руаля Амундсена, которому принадлежит одно из первых мест в героической плеяде великих исследователей и путешественников, – поделилась руководитель клуба Ольга Ровкина.

am1.jpg

Фрагмент спецпроекта РГО "Крестоносец полярных исследований"

16 июля исполнилось 150 лет со дня рождения Руала Энгельбрегта Гравнинга Амундсена. Спецпроект РГО "Крестоносец полярных исследований" впервые познакомил широкую публику в том числе с материалами из Научного архива РГО, связанными с именем Амундсена и его поездкой в Россию. Это письма и фотографии, а также документы, рассказывающие о поисках русскими полярниками пропавших норвежских моряков. В оформлении также использованы фотографии из фондов Норвежской национальной библиотеки.