Более 400 школьников "Смены" встретились с выдающимся путешественником Константином Мержоевым

фото предоставлено ВДЦ "Смена"

Что может быть увлекательнее и интереснее для юных географов, чем встреча с выдающимся путешественником? Участники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" и другие школьники ВДЦ "Смена" узнали из первых уст подробности нескольких экспедиций Константина Мержоева.

Член Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, руководитель Центра туризма и экскурсий Краснодарского края рассказал ребятам о завершившейся в декабре прошлого года экспедиции "РоссиЯ-2021". Ее маршрут пролегал вдоль границ нашей страны, более 35 тысяч километров участники группы преодолели за 292 дня. Школьников интересовало, как проходила подготовка к масштабному проекту, как можно попасть в команду к знаменитому путешественнику, чем удивила бывалого походника наша страна и какие приключения выпали на долю группы.

zekldehtdue.jpg

фото предоставлено ВДЦ "Смена"
 

"Константин Мержоев рассказал об экстремальных ситуациях, трудностях в экспедиции вокруг России, о съёмке фильма о стране, про свою любовь к ней, поделился опытом. Было очень интересно слушать выдающегося путешественника. С нетерпением будем ждать новых гостей", - поделилась впечатлениями участница "Мира открытий" Марина Матросова. "Нас поразило то, что в диких местах животные не прячутся, а, наоборот, идут к людям. И то, что на самом сложном этапе четыре дня у участников экспедиции не было еды и им пришлось самим добывать пищу", - добавила Алёна Сычугова. "Всем было безумно интересно узнать больше о его профессии, да и о нем самом - ребята с большой охотой задавали ему вопросы, а тот, кто задал самый лучший - получил автограф. Счастливчиком стала я", - рассказала  Жанна Федоровцева.

"РоссиЯ-2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёры проекта: образовательный центр "Сириус", Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Вавилова, курорт Красная Поляна, авиакомпания Utair и другие. Начальник штаба экспедиции и координатор проекта — председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Координаторами также являются первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и председатель Экспертного совета Комитета Госдумы по туризму, один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди.

710ea03c-ed69-4dde-ae36-79cf76839753.jpg

фото предоставлено ВДЦ "Смена"

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект Русского географического общества, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы они проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.