Организационный комитет XVII Всероссийского интеллектуального турнира знатоков географии завершил прием заявок и заданий заочного отборочного этапа. Участниками турнира в 2024 году стали более 900 команд из 67 регионов России. Команды старшеклассников соревнуются в знании географических понятий и терминов, в умении решать задачи в области географии и смежных наук. Главным призом Турнира станет морское путешествие на круизном лайнере Astoria Grande.
География турнира расширила свои границы: на вопросы ответили команды от Санкт-Петербурга до Чукотки и от Мурманской области до кавказских республик. Лидером по количеству команд-участников стал Краснодарский край. Среди самых активных регионов — Чувашская Республика, Республики Башкортостан и Дагестан, Красноярский край, Оренбургская, Самарская, Новосибирская, Омская и Иркутская области.
— У наших образовательных проектов — многолетняя успешная история. Мы даем возможность талантливым ребятам не только проявить свои интеллектуальные способности, но и отправиться в путешествие вместе с Русским географическим обществом и нашими партнерами, чтобы познать Россию и мир во всем многообразии, — отметил председатель жюри турнира Иван Чайка.
Авторы заданий предложили участникам совершить путешествие по значимым для экономики и доступным для посещения туристами российским предприятиям, определить названия промышленных объектов, их принадлежность к регионам России и ответить на дополнительные вопросы.
— Задания отборочного этапа были посвящены одному из новых направлений развития туризма — промышленному. Несмотря на сложности в организации, производственную тайну и вопросы техники безопасности, все больше предприятий в разных уголках России открывают для посетителей свои цеха, рабочие подразделения и обслуживающее хозяйство, — рассказал руководитель Комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Алексей Оробец.
Жюри приступило к оцениванию выполненных заданий, итоги проверки будут опубликованы 15 апреля. Участники могут сверить свои ответы здесь.
За годы проведения Турнира знатоков географии его участниками стали более 10 тысяч человек. Главный приз для победителей — путешествие по России. В 2019 году команда отправилась по морскому маршруту от Сочи до Севастополя на борту круизного лайнера «Князь Владимир». С 2021 года лучшие знатоки географии проходили образовательную и культурную программу на Курорте Красная Поляна. В 2023 году в Темрюкском районе Краснодарского края прошла школа для призеров XVI Всероссийского интеллектуального турнира знатоков географии. Юные географы и их наставники встретились с Почетным президентом РГО, академиком, лауреатом Нобелевской премии мира в составе Межправительственной группы экспертов по климату Владимиром Котляковым, приняли участие в интеллектуальной игре, которую провел знаток клуба «Что? Где? Когда?» и четырехкратный обладатель приза «Хрустальная сова» Дмитрий Авдеенко. В 2023 году круиз по Черному морю на лайнере Astoria Grande совершили победители Всероссийского интеллектуального конкурса Русского географического общества «Самое синее в мире...». Команда школьников из «Малой академии» Краснодара побывала в заграничном путешествии, посетив один из старейших городов Турции – Стамбул.