Более миллиона человек посетили выставку Русского географического общества на курорте Красная Поляна

Выставка РГО на курорте Красная Поляна. Фото: пресс-служба курорта

Выставку Русского географического общества «Хрустальный компас. Сохранить будущее», открывшуюся в августе 2024 года на курорте Красная Поляна, за полгода работы посетили 1 151 520 человек. В парке «Времена года», где работала экспозиция, можно было узнать об уникальных проектах и современных достижениях в области географии, экологии и просветительства, познакомиться с известными путешественниками, учеными и фотохудожниками.

Выставка посвящена победителям национальной премии «Хрустальный компас», которая ежегодно отмечает выдающиеся достижения в области географии, экологии и просветительства, а также поддерживает инициативные проекты, вносящие вклад в сохранение природного наследия. 

— В разных уголках мира мы организуем выставки, посвященные победителям национальной премии «Хрустальный компас». Наша цель — вдохновить людей на собственные проекты и новые свершения, показывая достижения и уникальные инициативы тех, кто уже добился успеха. Мы искренне благодарны курорту Красная Поляна за многолетнее сотрудничество и поддержку нашей премии. Именно благодаря этой дружбе более миллиона человек смогли познакомиться с героями нашего времени, узнать их истории и черпать вдохновение из их примеров, — подчеркнул председатель организационного комитета национальной премии «Хрустальный компас» Иван Чайка.

img_7574.jpg

Выставка РГО на курорте Красная Поляна. Фото: пресс-служба курорта

Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года под эгидой Русского географического общества. В этом году она проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

— Выставки, которые курорт Красная Поляна организует вместе с Русским географическим обществом, пользуются неизменным интересом местных жителей и гостей города Сочи. Мы очень рады, что за полгода фотовыставку проектов — лауреатов национальной премии «Хрустальный компас» посетило более миллиона человек. Уверен, что в 180-м году работы Русского географического общества наше плодотворное сотрудничество продолжится! — отметил директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию курорта Красная Поляна Лев Шагаров.

Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года под эгидой Русского географического общества. В 2024 году она проводилась при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнерами премии выступили банк «Кубань кредит», компания ОТЭКО, концерн «Отечественные технологии», компании «Тегас Электрик» и «Терра экология», ККЗ, винный дом «Шато де Талю» и партнер по стилю Indever.

img_7571.jpg

Выставка РГО на курорте Красная Поляна. Фото: пресс-служба курорта

За 12 лет на соискание премии поступило более 4,3 тыс. проектов и достижений из 48 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где лауреатов определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили почти 2,8 млн человек. Среди лауреатов премии и обладателей заветной хрустальной статуэтки прошлых лет — российский путешественник Федор Конюхов и шведский исследователь Фредерик Паулсен, французский писатель Жан-Луи Гуро и австралийский фотограф Рэй Коллинз, Московский государственный университет имени Ломоносова и Институт гляциологии и экогеографии Университета Ланьчжоу, Институт географии РАН и Швейцарский полярный институт, ПАО «КамАЗ», концерн «Росэнергоатом» и National Geographic Society, а также многие другие.

Напомним, что до 10 февраля 2025 года идет заявочная кампания на соискание национальной премии «Хрустальный компас». На нее можно выдвинуть достижения и проекты, реализованные в 2024 году.

img_7570.jpg

Выставка РГО на курорте Красная Поляна. Фото: пресс-служба курорта