Более пяти тысяч человек уже встретились с участниками экспедиции "РоссиЯ-2021"

Сейчас экспедиция — на территории Смоленской области. Это восьмой из 50 регионов, по территории которых пролегает маршрут.

В каждом районе велосипедистов встречают со всей широтой русской души. Так, в городе Рудня навстречу им с караваем и веселыми песнями вышел ансамбль народной песни "Березняночка". Члены экспедиции побывали на братском воинском захоронении у городского Дома культуры, встретились со школьниками и посетили дом-музей Героя Советского Союза М. А. Егорова, который 30 апреля 1945 года водрузил знамя Победы над Рейхстагом.

Местные жители отмечают загар велосипедистов. 3 марта они стартовали в Сочи с федеральной территории "Сириуса" и все эти дни ехали по дорогам России. В день участники проходят в среднем 100 километров при любых погодных условиях. Смоленщина встретила их вполне радушно:

"В самом начале, когда мы стартовали из Краснодарского края, попали под бурю. Нас мало чем удивишь, впереди ещё Мурманск", - говорит руководитель экспедиции Константин Мержоев.

В Мурманске завершится первый — велосипедный этап маршрута. Дальше участники экспедиции на ледоколе поплывут по Северному морскому пути. А пока путешественников ждут в Псковской, Ленинградской, Амурской областях и Карелии.

Очередные ребята спрашивают у Константина Мержоева, как стать таким путешественником. "Нужно стремиться и делать. Всё возможно, главное захотеть и делать шаги в этом направлении. Одного желания мало, нужно действие", - отвечает он школьникам.

Вместе с путешественниками увидеть Россию и понять, как она велика, может любой желающий. Каждый день в соцсетях и на сайте экспедиции появляются очередные подробности этого масштабного проекта: о походной жизни и её сложностях, о маршруте, который ждёт впереди, и самых красивых местах.

Напомним, "РоссиЯ-2021" - это проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения РФ. Он реализуется на средства президентского гранта. Координаторами являются председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.