Более тридцати проектов подготовили юные географы детского центра «Океан»

На профильной смене Русского географического общества «Мир открытий» прошла презентация проектов, над которыми ребята трудились в течении трех недель.

Одним из направлений работы стала подготовка небольших авторских видеофильмов. Ролики участники тематической смены создавали в трех номинациях: «Зеленое кино», «Обитатели Уссурийского залива» и «ВДЦ «Океан» заповедный». В своих фильмах юные географы затронули серьезные экологические проблемы и предложили пути их решения. Например, ребята из 15 отряда продумали механизмы помощи пернатым друзьям, живущим в бухте Ямар. В столовой детского центра остается много хлеба и других продуктов, которые могут стать птицам пропитанием и позволят пережить ненастье. А чтобы процесс подкормки выглядел эстетично, ребята предложили объявить конкурс кормушек и лучшие развесить на территории лагеря.

При работе направления «Океан» - точка на карте» юные географы высказали идеи разместить на базе центра арт-объекты, символизирующие Русское географическое общество. А также установить указатели с направлением и расстоянием крупнейших городов России. Необычную идею «Океану» подарила Александра Войкова из Калужской области. Она предложила разместить на территории лагеря цветочные часы – декоративный хронометр из набора травянистых растений, цветки которых распускаются и закрываются в определённое время суток.

Жюри в составе сотрудников ВДЦ «Океан», организаторов и модераторов смены профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» и почетных гостей центра тщательно рассмотрело все проекты. Работы ребят были отмечены положительными отзывами и рациональными предложениями. Бесспорно, каждый подросток, участник смены «Мир открытий», стал победителем в ходе защиты своего проекта. А наиболее яркие инициативы и их авторы получат заслуженные награды на церемонии закрытия смены РГО.