Большая Серебряная медаль Русского географического общества впервые вручена Краснодарскому региональному отделению

Фото: пресс-служба РГО

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества стало первой в истории организацией, получившей Большую серебряную медаль РГО. Соответствующее решение принял Управляющий совет Общества еще в юбилейном 2020 году, но из-за ограничений коронавирусной инфекции вручение состоялось накануне Нового года в штаб-квартире Русского географического общества в г. Москве. Награду получил председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.  Эта престижная и знаковая награда вручается с 2014 года за достижения в научно-организационной и иной деятельности, связанной с проведением экспедиций, реализацию проектов Общества и до этого вручалась только физическим лицам.

- Краснодарское региональное отделение РГО – это большая семья единомышленников и увлеченных людей, которые ведут обширную и разнообразную деятельность. Специалистами нашей организации создаются документальные фильмы и издаются книги, проводятся масштабные международные и федеральные проекты, которые стали уже известными брендами. Конечно же большая честь, что работа нашего коллектива отмечена столь высокой наградой, да еще и первой в ее истории, - отметил Иван Чайка.

0b479376-825d-4ad9-a679-a3e1a111926a.jpg

фото: Станислав Василенко

Специалистами Краснодарского регионального отделения Русского географического общества ведется большая научно-исследовательская, просветительская, экспедиционная, природоохранная, международная, благотворительная деятельность, изучается история и природа края, создаются документальные фильмы и издаются книги, организуются масштабные фестивали и общественные мероприятия, конкурсы и выставки, реализуются ряд масштабных проектов.

С 2012 года отделением присуждается Национальная премия "Хрустальный компас". С 2015 года в крупнейших детских центрах России проводятся профильные смены Русского географического общества "Мир открытий". Глобальным туристским проектом Отделения стало "Золотое кольцо Боспорского царства", а сегодня создается национальный туристский маршрут – «Большая кубанская тропа». В 2019 году стартовал просветительский социальный проект "Трамвай Русского географического общества". 18 августа 2020 года, в день празднования 175-летия Русского географического общества и первого Дня географа в Краснодаре открыта скульптура "45 параллель", символизирующая уникальное географическое положение города. Ведется работа по созданию тематических парков и скверов РГО, устанавливаются скульптурные композиции, а в разных муниципалитетах Кубани по инициативе Отделения улицам и учреждениям образования и культуры присваиваются имена выдающихся членов Русского географического общества.

На протяжении последних десяти лет подряд Краснодарское региональное отделение Русского географического общества признается лучшим в стране по итогам работы.

img_7381.jpg

фото: Станислав Василенко

- Высокую оценку на федеральном уровне получила большая, плодотворная и очень важная слаженная работа членов Общества, структурных подразделений в муниципалитетах Кубани, различных краевых структур. Это и совместная победа, и ответственность. Мы и дальше должны задавать высокую планку и развивать все направления деятельности РГО в крае, продолжая быть примером и помощником для других регионов Российской Федерации, - добавил Иван Чайка.