Большой банный фестиваль прошел в Сочи

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Десятки профессиональных банщиков со всей страны показывали свое мастерство в банном чемпионате, а гости могли попариться в передвижных банях и окунуться в купелях. Фестиваль прошел при поддержке Министерства курортов, туризма и Олимпийского наследия Краснодарского края и Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, Торгово-промышленной палаты РФ.

rehaehae.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Брызги солнца и воды, запахи трав и листьев, здоровый и добрый отдых. Традиционный Большой банный фестиваль получился по-настоящему теплым. "Ведь настоящая русская баня — неотъемлемая часть нашей культуры, настоящий храм здоровья и ключ к долголетию", — отметил председатель торгово-промышленной палаты г. Горячий Ключ, учредитель Большого банного фестиваля Алексей Квитко.

Простые любители бани оценили силу русской традиции в пяти банях-бочках, установленных на время проведения Большого банного фестиваля на курорте Роза Хутор. Печи в банях не затухали, связки заготовленных веников быстро таяли, гости фестиваля входили во вкус здорового парения. "Я приехала с Сахалина, — делится впечатлениями Марина К., гостья фестиваля, — И здесь впервые попробовала настоящее парение в русской бане. Так меня еще никто не парил!"

ahaehaehe.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Банных дел мастера участвовали в открытом чемпионате по спа-банному мастерству "Южный пар-2016". Соревнования прошли и между профессионалами — победу одержал Руслан Люшенко из Краснодара, представитель Банного комплекса "RAЙ-SPA", и среди любителей – лучше всех показал себя Александр Шульгин из Екатеринбурга от Спа-салона Château des Fleurs. В рамках Большого банного фестиваля впервые прошел "Конкурс семейных банных традиций-2016". В нем приняли участие семьи с детьми в возрасте от 5 лет и выше из Красной Поляны, Москвы и Сочи. Участников конкурса наградили грамотами и ценными призами от спонсоров фестиваля, которые вручал со сцены министр курортов, туризма и Олимпийского наследия Краснодарского края Е. В. Куделя.

В фестивале, помимо любителей русской бани, приняли участие и профессионалы спа, велнес-индустрии и туристического сообщества. В рамках деловой программы они побывали в информационном туре по лучшим банным и спа-комплексам Красной Поляны: в "Rixos Royal Spa", оздоровительном комплексе "Баня-Land", в спа "Поляна 1389" и "Пик Отель", спа-банном центре "Банная сказка". Они приняли участие в "дегустационных" парениях, узнали особенности различных традиций в спа-мире.

"Бренд "Русская баня" должен использоваться при формировании туристического продукта. Это та фишка, на которую нужно привлекать, на которую поедут туристы" — считает организатор фестиваля, начальник информационно-аналитического центра Краснодарского регионального отделения РГО Галина Кучинская. Об этом говорили на круглом столе его участники — представители туристического сообщества, руководители спа и банных комплексов.

zndfnzd.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В рамках ББФеста прошли десятки интересных мероприятий самого различного формата. Гостей фестиваля угощали казачьим кулешом, приготовленном на открытом огне, главный герой праздника - казак Матвей - все три дня веселил всех своими затеями, вместе с участниками показа авторской одежды в русских традициях от дизайнера Марины Вилисовой водили хороводы, а еще все вместе станцевали зажигательную кавказскую лезгинку.