"Большой десант – 2018"

В Керченском проливе стартует международная подводная экспедиция, посвященная 73-й годовщине Великой Победы. В ней примут участие представители Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. 

В подводных исследованиях лежащих на дне Керченского пролива объектов примут участие дайверы из России, Украины, Беларуси, Венгрии и Эстонии. В числе участников экспедиции – кубанский дайвер, член Усть-Лабинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Эрнст Антонов.

Цель экспедиции – обнаружение и определение принадлежности плавсредств, самолетов и прочей техники, потерянной в дни Керченско-Эльтигенской десантной операции. Дайверы намерены обследовать дно Керченского пролива со сторон Южного и Северного подходов и провести поиск останков бойцов на территории, прилегающей к береговой линии. В районе легендарной Береговой батареи «29 бис» дайверы планируют реконструкцию боя с участием восстановленного до музейного состояния бронекатера.

Керченско-Эльтигенская операция – один из крупнейших морских десантов Великой Отечественной войны – проводилась с 31 октября по 11 декабря 1943 года. Советское командование наметило точкой высадки захваченный береговой плацдарм северо-восточнее Керчи и поселка Эльтиген, получивший название «Огненная земля». Ценой колоссальных потерь десантникам удалось отбить у врага Керчь завладеть портом Камыш-Бурун и обеспечить дальнейшее наступление наших войск внутрь Крымского полуострова.

По словам Эрнста Антонова, у дайверов-поисковиков большой фронт работ. Предполагается исследовать ранее обнаруженные обломки штурмовика Ил-2, затонувшего к югу от села Героевское, катер-тральщик и сторожевой катер, а также еще несколько пока неидентифицированных подводных объектов. Исследования будут проходить на глубине до 25 метров.