Большой этнографический диктант

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Одновременно во всей стране стартовала Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант», направленная на популяризацию просветительской деятельности географической науки и демонстрацию этнографического многообразия населения России. 

Участником акции мог стать любой желающий старше 15 лет, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Для тех, кто решился опробовать свои силы в знании народов России, был создан сайт для этнографического диктанта www.miretno.ru. На нём можно найти все подробности мероприятия, а также список мест, отобранных для проведения теста. Для всех участвующих в диктанте создали одинаковые по сложности тестовые задания из 30 вопросов, которые посвящены культуре, традициям и языкам народов нашей страны.

 

etnograficheskiy_diktant.jpg

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Одной из семи краевых площадок проекта стала гимназия № 4 города Новороссийска. Большой этнографический диктант проходил под эгидой Управления образования МО г. Новороссийск и Русского географического общества. Куратором и организатором данного мероприятия в городе-герое стал руководитель комиссии экологического и географического образования Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Артем Литвинов.

Во Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант» в Новороссийске приняли очное и заочное участие более 100 учащихся города Новороссийска. По словам организаторов, диктант поспособствует укреплению межнационального мира, гармонизации межэтнических отношений, а также привлечению внимания к этнографической науке.

Лучшие работы учеников по итогам «Большого этнографического диктанта» были отмечены группой жюри: директором МБОУ гимназия № 4 Т.В. Расторгуевой, ведущим специалистом Управления образования Н.И. Бобровной, руководителем комиссии экологического и географического образования Новороссийского местного отделения А.Е. Литвиновым. Все победители были награждены сертификатами Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант».

С помощью этой акции планируется не только оценить уровень этнографической знания россиян о народах, живущих в России, но и привлечь внимание к столь важному аспекту построения развивающейся страны как гармонизация межэтнических отношений. Также результаты диктанта позволят властям регионов, в том числе и Краснодарского края, сформулировать рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Родительский комитет шестой краевой площадки конкурса из МБОУ гимназия № 4 отправил приветственное письмо губернатору Краснодарского края с благодарностью за поддержку проведения в Новороссийске Большого этнографического диктанта и надежной на продолжение этой акции в следующем году.

Артем Литвинов, руководитель комиссии экологического и географического образования Новороссийского местного отделения РГО