Борис Елецкий и Александр Белоусов рассказали о современной географии на канале "Кубань 24"

Гостями программы "Детали" на канале "Кубань 24" стали зампредседателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Борис Елецкий и руководитель экспедиционного центра отделения Александр Белоусов. Эфир приурочили ко Дню географа и посвятили современной географии.

День географа стал профессиональным праздником и для людей смежных специальностей: научные работники, исследователи-полярники, педагоги школ и вузов. К праздничной дате в России организуют много фестивалей, выставок и мероприятий. Одно из крупнейших уже стартовало в Москве. В парке Зарядье проходит фестиваль Русского географического общества, где можно изучить страну от Калининграда до Камчатки.

Как отметил Александр Белоусов, русские географы сделали массы открытий не только в своей стране, но и по всему миру. Что касается деятельности Краснодарского регионального отделения РГО, каждый день на Кубани проходит по несколько мероприятий, организованных членами Общества. Каждый год проводятся фестивали, экспедиции, географические смены в лучших детских центрах страны "Мир открытий", успешно реализуются межрегиональные и всероссийские проекты: национальная премия "Хрустальный компас", турмаршрут "Золотое кольцо Боспорского царства", экспедиция вдоль границ страны "РоссиЯ" и многие другие. Прямо сейчас активисты Молодёжного клуба РГО на базе "Малой академии" участвуют в комплексной краеведческой экспедиции "К истокам". Они знакомятся с особенностями природы и режимом рекреационного использования уникального памятника природы — Гуамского ущелья.

О значимости профессии географа и о задачах, стоящих перед современными исследователями, напомнил Борис Елецкий.

- Дело не в географические открытия, которые важны, делались и будут делаться. Дело в открытиях, которые сегодня делает каждый для себя – школьник, студент, взрослый человек - путешествуя, занимаясь полезным делом. Мы сажаем деревья, убираем прибрежные полосы, мы не загрязняем планету, свой дом. Вот в чем суть деятельности РГО, - сказал Борис Елецкий.

Приводя примеры последних открытий, зампредседателя Краснодарского регионального отделения РГО рассказал естественном апвеллинге — подъёме глубинных вод к поверхности  — в Черном море. Александр Белоусов напомнил, до 1975 года считалось, что самая высокая точка Краснодарского края — пик Смидовича. Сегодня он – на 26-м месте. На первом – гора Цахвоа. А недавнее радиоуглеродное исследование дна западно-кавказского озера Хуко, проведённое в лаборатории Института географии РАН и в американском Центре изотопных исследований Университета Джорджии, показало, что ему не 250-300 лет, как считал ряд исследователей, а более 9000!