Ботаник Ю.К. Шелль – выдающийся исследователь флоры Южного Урала

Имя Юлиана Карловича Шелля хорошо известно уральским ботаникам: ссылки на его работы фигурируют во многих крупных монографиях и диссертациях, посвященных изучению флоры и растительности Южного Урала Видный уральский геоботаник, академик П.Л. Горчаковский отмечал: "Обстоятельная работа Ю.К. Шелля о флоре Южного Урала не утратила своего значения до наших дней". С ним полностью солидарен автор "Конспекта флоры Челябинской области" П.В. Куликов: "Чрезвычайно велики заслуги в изучении флоры Южного Урала Ю.К. Шелля". Известный башкирский ботаник-флорист А.А. Мулдашев считает: Ю.К. Шелль – "основной (!) "вкладчик” во Флору Республики Башкортостан".

Однако, несмотря на это, биографические сведения о Ю.К. Шелле немногочисленны, и даже год его рождения не был точно известен. В 2016 году доктор биологических наук, профессор В.П. Путенихин опубликовал в материалах конференции "Актуальные проблемы современного естествознания Южного Урала", состоявшейся в г. Челябинске, подробную статью, посвященную биографии и научной деятельности Ю.К. Шелля. 2016 год оказался юбилейным для Ю.К. Шелля – 170 лет со дня рождения (в этом же году исполнилось 135 лет со дня его смерти – от тяжелой болезни, с которой он мужественно боролся на протяжении нескольких лет, в том числе в своих многомесячных экспедициях). Впоследствии в одном из литературных источников был обнаружен и портрет ученого.

Юлиан Карлович Шелль прожил короткую (1846–1881), нелегкую, но очень насыщенную и плодотворную жизнь. Количество описанных им высших растений составило 1054 вида, причем значительная часть их была ранее неизвестна для территории Южного Урала и окрестностей. Именем беззаветного подвижника науки названы два вида растений, и это лишь малая толика той благодарности, которую заслуживает Ю.К. Шелль за свой "ботанический подвиг" и неоценимый вклад в изучение растительного мира нашего региона.

Размещенный на сайте очерк (PDF) Валерия Путенихина состоит из двух ранее опубликованных статей, посвященных описанию биографии и поиску портретного изображения Ю.К. Шелля.