Британская повесть о морских чудесах

Что такое грог? Почему матросы королевского флота бегали по вантам в юбках? Что такое "карвелная" обшивка борта? Кто такой Пипс? Об этом и многом другом можно узнать из уникальной книги "Британская повесть о морских чудесах", которая вышла в России впервые. Она выпущена издательским центром Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

В 1936 и 1938 годах "Британская повесть", оригинальное название которой The Wonderful Story Of The Sea, выходила в Англии под редакцией Гарольда Уилера в издательстве Odhams Press.

Идейным вдохновителем переиздания книги в России, а также её переводчиком является член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Игорь Харитонов. Предисловие к изданию написал адмирал бывший командующий Тихоокеанским флотом России Виктор Фёдоров.

Игорь Александрович Харитонов – действительный член РГО с 1985 года, член Российского военно-исторического общества и Краснодарского краевого совета организации ветеранов боевых действий "Боевое братство".

Автор более 150 научных публикаций по биогеографии, экологии, медицинской географии, истории армии и казачества, а также нескольких книг.

Повесть о морских чудесах посвящается героизму неизвестных моряков, которые с незапамятных времен рисковали жизнью, стремясь за неведомый горизонт, прокладывая главные дороги нашей цивилизации.

100_2855_11.jpg

Иллюстрация из книги
Иллюстрация из книги

Как отмечает Игорь Харитонов, в книге мало патетических эпитетов, но много не нуждающихся в комментариях фактов.

В ней рассказывается об истории географических открытий, кораблестроении, устройстве маяков, о странных суевериях моряков, пиратстве и кораблекрушениях. Читатель узнает о самопожертвовании первооткрывателей – Христофора Колумба и Васко да Гамы, Фернандо Магеллана и Америго Веспучи, Джеймса Кука и Жана Лаперуза и многих других подвигах, совершенных на море. В повести встречаются "морские" примеры благородства и низости. Так, например, в ней описывается происхождение всем известной теперь флотской команды "Женщины и дети – вперёд!". И одновременно рассказывается о "рэкинге" – ограблении местными жителями потерпевших кораблекрушение.

100_2856_111.jpg

Иллюстрация из книги
Иллюстрация из книги

Это совершенно иной, английский, взгляд на морскую историю. О других странах в книге рассказывается скупо, но есть несколько упоминаний о России, в частности о русских ледоколах, русской эскадре, использованной против Наполеона вместо взбунтовавшейся английской, Беломорско-Балтийском канале.

В общем, это прекрасная книга для тех, кто хочет отправиться в морское приключение, полное опасностей, загадок, романтики и одновременно узнать что-то новое и интересное.

Издательский центр Краснодарского регионального отделения Русского географического общества был создан в 2011 году по инициативе председателя регионального отделения Общества Ивана Чайки и издателя Игоря Платонова. За это время было выпущено свыше ста изданий о природном и историко-культурном наследии России, городах и районах Краснодарского края и Абхазии.