Бросок в Заполярье

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В Горячем Ключе члены местного отделения Русского географического общества и школьники города встретились с путешествовавшими по Заполярью Никитой Жоровым и Сергеем Пищуловым.

Путешественники представили фильм "Бросок в Заполярье: Регион 83". Эта картина создана в рамках проекта "Градусы открытий" и рассказывает о прошлогодней экспедиции в Ненецкий автономный округ. Тогда 13 человек из 6 субъектов России на четырех автомобилях преодолели 6 000 километров по заснеженным трассам и направлениям севера России.

Северные города, кажущиеся бескрайними просторы ледяной пустыни, традиции коренного населения — все это захватывало ребят также, как и участников Броска. Они прислушивались к ненецкому шаману, следили за северными оленями, переживали, глядя на суровое преодоление закрытого зимника.

Просмотр фильма вызвал у участников мероприятия, особенно у детей, шквал эмоций. Они задавали гостям разные вопросы: от общегеографических и бытовых до философских. Интересовались: с какими трудностями сталкивались путешественники в условиях крайнего Севера, что особо увлекает географов в поездках и походах по стране и, конечно же, какие планируются новые проекты.

Председатель Горячеключевского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Емельяненко рассказал ребятам об истории Общества и о проектах, в которых они сами могут поучаствовать.

Необходимо отметить, что дети, участвовавшие во встрече, возвращались домой довольные и гордые потому, что живут в такой огромной красивой многонациональной стране России, которую можно бесконечно открывать для себя и окружающих. Несомненно, подобные встречи повышают "Градус" интереса детей к изучению географии, кубановедения и популяризируют туризм по России. Горячеключевское местное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества планирует проводить их регулярно.

Напомним, что презентация фильма "Бросок в Заполярье: Регион 83" и встреча с его создателями накануне прошла в г. Краснодаре.