Будущее заповедников обсудили на заседании комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ

Ряд мероприятий посвятили совершенствованию системы управления особо охраняемыми природными территориями и обмену положительными практиками развития экологического туризма.

Экспертное обсуждение проекта экскурсионного маршрута "Савина щель. В гармонии с природой" ФГБУ "Государственный природный заповедник "Утриш" прошло с выездом на место. В экспертном совещании приняли участие председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка, председатель Новороссийского отделения РГО, член Общественной палаты г. Новороссийска Евгения Камбарова, руководитель комиссии изучения и охраны экосистем Западного Кавказа Новороссийского отделения РГО Антон Попович, член Общественной палаты РФ, заместитель директора ФГБУ "Государственный природный заповедник "Хакасский" Ирина Санникова, и. о. директора ФГБУ "Государственный природный заповедник "Утриш" Олег Козырев, директор ФГБУ "Государственный природный заповедник "Саяно-Шушенский" Геннадий Киселев и другие специалисты.

ekologo-prosvetitelskiy_centr_zapovednika_utrish_savina_shchel.jpg


Эколого-просветительский центр заповедника "Утриш" Савина щель

На базе Государственного природного заповедника "Утриш" прошли два круглых стола: "Современные технологии в создании доступной и универсальной среды на ООПТ" и "Управление туристическим потоком на сопредельных с ООПТ территориях как мера по снижению антропогенной нагрузки, и обеспечение пожарной безопасности".

В мероприятии приняли участие представители Государственной думы РФ, региональных общественных палат, общественных организаций, в том числе Русского географического общества, научного сообщества, ООПТ, а также эксперты в сфере экологии и природопользования.

Модератор член Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Ирина Санникова рассказала, что на территории РФ существует колоссальное количество ООПТ разных форм собственности: заповедников, национальных парков, парков-заказников как регионального, так и местного масштабов.

"Безусловно, к ним есть внимание со стороны общества. Наш круглый стол сегодня посвящен теме современных технологий, используемых для создания доступной среды на ООПТ. Это на настоящий момент является общей проблемой многих ООПТ, и ее необходимо рассматривать, искать пути решения имеющихся и возникающих вопросов", — подчеркнула она.

"Проблем в сфере заповедного дела, заповедной системы действительно накопилось очень много. Наш заповедник маленький, но с большим сердцем. Нам бы хотелось, чтобы о нас знали и видели, что наши сотрудники стремятся достичь определенных результатов как по сохранению биоразнообразия нашей планеты, так и по развитию экологического туризма", — отметил в приветственном слове сомодератор, исполняющий обязанности директора ФГБУ "Государственный природный заповедник “Утриш” Олег Козырев.

Ирина Санникова, подводя итог мероприятия, сказала, что в настоящий момент совершенствование решения всех вопросов, касающихся создания доступной среды на ООПТ, является крайне важным.

Круглый стол на тему "Управление туристическим потоком на сопредельных с ООПТ территориях как мера по снижению антропогенной нагрузки и обеспечению пожарной безопасности" организовали Комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды совместно с Государственным природным заповедником “Утриш” и Общественной палатой города Анапы.

"Тема круглого стола в современных реалиях отражает все те вызовы времени, которые на данный момент существуют, тот большой спектр вопросов и проблем, которые необходимо обсуждать. Мы прекрасно понимаем, что ООПТ любой формы собственности, естественно, не являются изолированными, и мы должны понимать, насколько важна организованность процесса той жизнедеятельности, которая приходит на сопредельных с ООПТ территориях", — сказала в начале работы круглого стола Ирина Санникова.

Семен Ткаченко, начальник управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Краснодарского края, на территории которого находится 326 ООПТ регионального значения, рассказал об успешном опыте по сохранению природных комплексов на сопредельных территориях.

"Работа ведется по направлению экологического просвещения людей о том, как необходимо вести себя на особо охраняемых природных территориях, какие правила, в том числе по профилактике пожаров, необходимо соблюдать. Подведомственные министерству природных ресурсов Краснодарского края учреждения совместно с полицией и лесничествами ведут постоянное наблюдение за ООПТ", — рассказал он.

tkachenko_semen08022021.jpg


Семен Ткаченко

Семен Ткаченко отметил, что с гражданами, не соблюдающими режим ООПТ, проводится системная просветительская работа, за серьезные нарушения, согласно правовым актам, возлагается административная ответственность.

"Наша общая задача — наладить конструктивное взаимодействие между представителями заинтересованных сторон, местным населением, органами власти с целью организации грамотного подхода к прилегающим к ООПТ территориям. Тем самым мы дадим людям возможность познавать историко-культурное, природное наследие регионов нашей страны. Я думаю, что эта задача абсолютно посильна", — подытожила Ирина Санникова.

В ходе проведения круглых столов эксперты, директора заповедников и национальных парков России с наибольшим туристическим потоком поделились опытом привлечения туристов. Эксперты обсудили наилучшие практики развития территорий и взаимодействия с сопредельными территориями. По итогам круглых столов выработаны соответствующие рекомендации.

В завершении Ирина Санникова поблагодарила Краснодарское региональное отделение РГО, лично И. Г. Чайку за взаимодействие в организации мероприятия. Отметила, что в Отделении создана природоохранная комиссия, которая располагает хорошим потенциалом для осуществления деятельности на территории края, в тесном взаимодействии с ООПТ, органами власти, жителями региона.